Вот это май!

Полил дождь, сильный, настоящий, проливной. И я не в силах устоять, как сомнамбула, побрёл в галошах по журчащим Аксайским склонам.

Прогулка по майским аксайским склонам в проливной дождь.
 

Дождь стеной, дождь пеленой, но, кажется, это не вода накатывает на тебя, а плотный, пряный, чуть аптечный и чуть приторный запах цветущего боярышника.

Прогулка по майским аксайским склонам в проливной дождь.
 

В дождевой мгле петляет Аксай у впадения в ерик Васильев. По географии наоборот, ерик должен впадать в реку. Но ерик здесь намного шире реки. Кто в кого впадает?

И таки да. В такую погоду есть рыбаки.

Прогулка по майским аксайским склонам в проливной дождь.
 

Иду по ручейкам. В них ноги не скользят. И останавливаюсь, вдохнув в себя очередную порцию не воздуха, нет, концентрированного цветочного аромата.

Прогулка по майским аксайским склонам в проливной дождь.
 

Вода всюду.

Прогулка по майским аксайским склонам в проливной дождь.
 

Боярышник бушует.

Прогулка по майским аксайским склонам в проливной дождь.
 

А по обочинам полевые маки. И каждый держит на себе столько капель, сколько может.

Прогулка по майским аксайским склонам в проливной дождь.
 

Преодолеваю лужища.

Прогулка по майским аксайским склонам в проливной дождь.
 

А воды столько, что она со склонов прозрачными потоками вливается в глиняную воду луж.

Прогулка по майским аксайским склонам в проливной дождь.
 

Джунгли.

Прогулка по майским аксайским склонам в проливной дождь.
 

Качаются синие метёлки щавеля поникшего.

Прогулка по майским аксайским склонам в проливной дождь.
 

Маяки конца весны.

Прогулка по майским аксайским склонам в проливной дождь.
 

Дождь то плотнее, то реже, малозаметные дождевые облака то стелятся над землёй, то растворяются в пелене.

Прогулка по майским аксайским склонам в проливной дождь.
 

Цветок шиповника - это уже лето. С каждым годом всё труднее различать времена года.

Прогулка по майским аксайским склонам в проливной дождь.
 

Разведчик из лета.

Прогулка по майским аксайским склонам в проливной дождь.
 

Трава, кажется, лопается от воды и восторга, что её много.

Прогулка по майским аксайским склонам в проливной дождь.
 

Здесь строился серьёзный военный объект. Не достроился.

Прогулка по майским аксайским склонам в проливной дождь.
 

Несколько десятилетий эти бугры и норы воспринимались как памятник ушедшему прошлому. А теперь, кто знает?

Прогулка по майским аксайским склонам в проливной дождь.
 

Займище в дождевой мгле.

Прогулка по майским аксайским склонам в проливной дождь.
 

Кажется, слышно, как растения тянут в себя воду. Май мог быть совсем другим.

Прогулка по майским аксайским склонам в проливной дождь.
 

В ясную жаркую погоду при восточном ветре  М4 с этих холмов не просто слышна, а такое впечатление, что стоишь на её обочине. А сейчас только мягкое и тихое шипение дождя и запахи цветущих лугов и рощ.

Прогулка по майским аксайским склонам в проливной дождь.
 

Свежесть.

Прогулка по майским аксайским склонам в проливной дождь.
 

Мокрые домики прячутся в мокрых кустах.

Прогулка по майским аксайским склонам в проливной дождь.
 

Вселенская сырость. Хорошо.

Прогулка по майским аксайским склонам в проливной дождь.
 

Иван-чай.

Прогулка по майским аксайским склонам в проливной дождь.
 

Маленькая дождевая капля, падая в лужу, образует вокруг себя круги. Капля покрупнее поднимает в воздух красивый шарик мутной, глиняной воды, а совсем крупные капли разбрасывают вокруг места своего падения брызги. Ну а самые матёрые капли образуют на месте своего падения пузырь.

Так и люди.

Прогулка по майским аксайским склонам в проливной дождь.
 

Мачок.

Прогулка по майским аксайским склонам в проливной дождь.
 

Возвращаюсь в хутор. Вымок, три раза упал, но держал камеру, как оружие, над головой. Счастлив.

Прогулка по майским аксайским склонам в проливной дождь.

P/s Знаете, что такое настоящий опыт путешествий? Выходя из машины и отправляясь на такую прогулку, надо предварительно постелить на сиденье большой кусок полиэтиленовой плёнки.

 

 

 

 


 

Ankol1 (15.05.26 22:16)

Пройдут дожди, пригреет солнце, и попрут грибы.

milnick (15.05.26 22:32)

И какие это грибы в степи попрут :)

Правда сам ни разу не грибник - не разбираюсь :)

Stanichnik (16.05.26 11:49)

На мой вкус, два самых вкусных местных гриба, синеножка или рядовка фиолетовая и сморчёк степной, как раз растут в степи. 

milnick (16.05.26 12:55)

Никогда не пробовал и не слыхал (еще раз подчеркну – сам не грибник), привык к "классике" – белые и лисички, но это в лесу :)

Хотя, про синеножку что-то слыхал, в детстве.

Stanichnik (16.05.26 15:10)

Один из главных редакторов Меотидв - Олег, по совместительству один из главных ростовских грибников. Он модерирует донскую ветку известного российского грибного форума. Он знает про местные грибы многое, если не всё. От него знаю, что к нам в творческие командировки за сморчков, приезжают москвичи.

Stefan (16.05.26 15:11)

Собирали мы ее с другом (увы, уже покойным) в 90-х годах в Щепкинском лесу. Вкусный гриб. Я сам в грибах не разбираюсь, а тот был ботаник по образованию - ему доверял.

Вот когда едем на Север - там все легко. Подосиновики, подберезовики, моховики. Сыроежек вообще местные не собирают - мусор...

Kessler (18.05.26 09:04)

milnick, специально для вас https://meotyda.ru/node/3935 ))

 

vvd (16.05.26 16:43)

Ну вы, блин, даёте, Андрей Олегович.

И главное — "Счастлив".  ))

Stanichnik (17.05.26 06:57)

Дождь, это жизнь.

Оставить комментарий

Изображение
Максимальный размер файла: 8 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.