Полил дождь, сильный, настоящий, проливной. И я не в силах устоять, как сомнамбула, побрёл в галошах по журчащим Аксайским склонам.
Дождь стеной, дождь пеленой, но, кажется, это не вода накатывает на тебя, а плотный, пряный, чуть аптечный и чуть приторный запах цветущего боярышника.
В дождевой мгле петляет Аксай у впадения в ерик Васильев. По географии наоборот, ерик должен впадать в реку. Но ерик здесь намного шире реки. Кто в кого впадает?
И таки да. В такую погоду есть рыбаки.
Иду по ручейкам. В них ноги не скользят. И останавливаюсь, вдохнув в себя очередную порцию не воздуха, нет, концентрированного цветочного аромата.
Вода всюду.
Боярышник бушует.
А по обочинам полевые маки. И каждый держит на себе столько капель, сколько может.
Преодолеваю лужища.
А воды столько, что она со склонов прозрачными потоками вливается в глиняную воду луж.
Джунгли.
Качаются синие метёлки щавеля поникшего.
Маяки конца весны.
Дождь то плотнее, то реже, малозаметные дождевые облака то стелятся над землёй, то растворяются в пелене.
Цветок шиповника - это уже лето. С каждым годом всё труднее различать времена года.
Разведчик из лета.
Трава, кажется, лопается от воды и восторга, что её много.
Здесь строился серьёзный военный объект. Не достроился.
Несколько десятилетий эти бугры и норы воспринимались как памятник ушедшему прошлому. А теперь, кто знает?
Займище в дождевой мгле.
Кажется, слышно, как растения тянут в себя воду. Май мог быть совсем другим.
В ясную жаркую погоду при восточном ветре М4 с этих холмов не просто слышна, а такое впечатление, что стоишь на её обочине. А сейчас только мягкое и тихое шипение дождя и запахи цветущих лугов и рощ.
Свежесть.
Мокрые домики прячутся в мокрых кустах.
Вселенская сырость. Хорошо.
Иван-чай.
Маленькая дождевая капля, падая в лужу, образует вокруг себя круги. Капля покрупнее поднимает в воздух красивый шарик мутной, глиняной воды, а совсем крупные капли разбрасывают вокруг места своего падения брызги. Ну а самые матёрые капли образуют на месте своего падения пузырь.
Так и люди.
Мачок.
Возвращаюсь в хутор. Вымок, три раза упал, но держал камеру, как оружие, над головой. Счастлив.
P/s Знаете, что такое настоящий опыт путешествий? Выходя из машины и отправляясь на такую прогулку, надо предварительно постелить на сиденье большой кусок полиэтиленовой плёнки.
- Категория: Дорожные впечатления | Просмотров: 32 | Автор: Stanichnik | Дата: 15.05.2026 | Комментарии (2)






Пройдут дожди, пригреет солнце, и попрут грибы.
И какие это грибы в сепи попрут :)
Правда сам ни разу не грибник - не разбираюсь :)
Оставить комментарий