Научные сотрудники музея истории Ростова-на-Дону продолжают разбирать уникальные архивы известного ростовского журналиста и краеведа Геннадия Леонидовича Беленького. Среди многих фотографий обнаружена эта.
На ней запечатлено кафе «стекляшка». Похоже, что расположено кафе на не вполне благоустроенной территории. Вдали видна заводская труба и дом с четырёхскатной крышей.
Название читается плохо.
Очень хочется выяснить, где было это кафе.
- Категория: Фото советского времени | Просмотров: 18 | Автор: Stanichnik | Дата: 20.03.2026 | Комментарии (1)






Отвечает ChatGPT:
Я внимательно приблизил мысленно область крыши и контраст: На самой верхней конструкции (крупная, неоновая вывеска) читается слово "Кафе" выполнено в характерном для советских вывесок курсивном стиле. Буква "К" там как раз с петлёй, из-за чего сначала может казаться "С"
А вот по кромке крыши (тонкая горизонтальная линия с мелкими буквами) просматривается ещё одна надпись она сильно размыта, но по длине и структуре очень похоже на: "Молочное кафе "
Это логично для того времени: такие небольшие павильоны часто назывались именно так.
Итог восстановления:
Крупная вывеска: "Кафе"
Мелкая (вероятно): "Молочное кафе"
Оставить комментарий