Я хорошо помню, как в наш старый двор на Сельмаше, пару раз приезжал «старьёвщик». Он появлялся на мотороллере с «будкой». Примерно на таком.
Да, думаю точно на таком, потому что других грузовых мотороллеров кроме «Муравья», тогда в СССР не было.
Это был пожилой, сухонький мужчина со сморщенным, смеющимся лицом. А во что он был одет, я не вспомню. В то счастливое время мы не обращали внимание на одежду взрослых.
Старьёвщик, а именно так его называли взрослые, дудел в небольшую, но пронзительную дудку, а когда наша дворовая компания и компании из соседних дворов собиралась вокруг его будки, он как волшебник из сказки начинал показывать нам игрушки.
Мы приходили в восторг, потому что таких игрушек мы раньше не видели. Нет они не были сложными или дорогими, наоборот. Они были простыми и дешевыми. Но ни у кого из нас таких не было. Это были какие-то человечки и животные на пружинках и резинках, движущиеся в руках хозяина. Необычные куклы и машинки и прочее.
Сейчас я понимаю, что стоили эти игрушки, копейки. Но старьёвщик их не продавал, а выменивал на «тряпьё».
И вся наша ватага тут же кидалась по домам к мамам, которые по часу не могли нас зазвать на обед, и с одержимостью, на которую способны только дети, выпрашивали какую нибудь старую вещь.
Мамы как правило быстро сдавались, определяя только мамам присущим чутьём, что спорить и воспитывать нас в этой ситуации бесполезно.
И мы мчались назад, к будке и волшебнику.
На эти воспоминания меня навела реклама в «Вечернем Ростове» за 1959 г. Реклама призывающая граждан сдавать вторсырьё.
Таких рекламных объявлений в газете я встретил только два.
Причём в обоих объявлениях приводится одинаковый и довольно краткий перечень желаемого вторсырья:
- Тряпьё
- Обрезки новых тканей
- Макулатура
- Кость.
Интересно рассмотреть те товары, которые получались из вторсырья. Неужели валенки? Неужели в то время ещё делали пуговицы из кости?
В более позднее время, мы регулярно тащили в школу пачки старых газет, когда по школе объявляли «Сбор макулатуры». Сетчатые «клетки» для хранения вторичной бумаги тогда стояли в каждом школьном дворе.
Про сборы школьниками металлолома я только слышал. И слава Богу, что не пришлось. Спасибо руководителям городского образования, которые не допустили этой опасной глупости.
Много позже, сбор макулатуры перешел в новое качество.
Красный Бумажник | Меотида: История, культура, природа нижнего Дона и приазовья
- Категория: Прогулки во времени | Просмотров: 119 | Автор: Stanichnik | Дата: 24.01.2026 | Комментарии (9)





Косточка, оставшаяся от лущения направленной на сушку жерделы ( курага - наше все) - это был у нас основной продукт сдачи. Металлолом школы активно собирали до середины 1960-х. И главное для школьников было показать объём. Поэтому старые батареи отопления не приветствовались - везти на тачке тяжело, а обьема мало.
Про металлолом так и думал.
Про приём кости вообще не знал, хоть и был школьником в начале 60гг. Ничего не путаете?
Металлолом в Белой Калитве школьники собирали еще как, точно могу сказать с 1975 по 1982гг, пока сам учился. Завуч на глаз определяла вес принесенных конструкций и записывала в тетрадь какой класс притащил. "Бесхозный" металл всегда можно было найти вокруг ЖКО, но первым делом шли на огромную свалку через рельсы к заводу БКМЗ. На этой свалке металла было на любой размер и цвет, и даже не аллюминевых сплавов. Всегда набирали там подшипников на шарики, стрелять из рогатки, да и новенькие в смазке попадались. Никакой охраны или забора не было, приходи бери что хочешь. Поэтому наш класс всегда был в передовиках по сбору металлолома, бугаев для переноски хватало. Самое интересное было потом, после сбора металла его грузили на школьную машину и везли на ту же свалку под завод. А куда еще.
На самом деле, такие самодеятельные поиски бесхозного металлолома школьниками, проводились "до случая".
Старьевщик по Калитве ездил на лошади со старой телегой, сейчас бы сказал бомжатского вида, а тогда это было как из сказки. Всякие блескучие шарики пуговицы на резинке, водяные свистульки, дудки, деревянные безделушки детям нравились.
А соревнования между школами по сбору металла и бумаги спускались с гороно чтобы потом трубить о достижениях.
Точно, были такие игрушки.
Была такая контора "Ростоввторсырье". Находилась на левом берегу Дона на Заречной промзоне.
Интересная история. А в объявлениях бросился в глаза "Мастер чистоты". Каюсь, думал, что это современный эмфенизм, появившийся, когда "менеджера по клинингу" обсмеяли даже ленивые.
Оставить комментарий