В «Вечёрке» за 1959-й год встретил это фото с коробками кофе «Смена». Оказывается, такой кофе фасовали на одной из ростовских фабрик.
Сладко кольнуло, такой кофе покупала бабушка. Она вообще в семье заведовала напитками.
Самое главное детское воспоминание из области семейных напитков - это лимон, порезанный кружочками и законсервированный сахаром в поллитровой банке. Не помню уже, были ли лимоны в то время дефицитом, или, может быть, дешевые лимоны были дефицитом, но банка с ароматным, густым сиропом стояла у бабушки всегда.
Затем идёт череда разных маленьких, квадратных упаковок из фольгированной бумаги с чаем. Не помню других названий, кроме «Грузинский» и «Краснодарский».
И множество разных расфасованных кофейных напитков с очень приличным содержанием полезного цикория.
Я, кстати, убеждён, что и в этой пачке «Смены» цикория было много. Но называлась эта смесь всё равно «кофе». А уж если на коробке было написано «кофейный напиток», то это был почти один цикорий.
Помол был крупным. Электрических кофемолок у людей тогда не было, а молоть ручной хлопотно. И покупали люди с удовольствием эти смеси. Да и подозреваю, что кофе в зёрнах было или дорогим удовольствием, или редкостью.
Напишите, пожалуйста, кто что вспомнит о том, что пили люди за домашним столом в 60-х.
- Категория: Прогулки во времени | Просмотров: 313 | Автор: Stanichnik | Дата: 10.03.2025 | Комментарии (41)
Стоит у меня на почётном месте.
Еще был чай индийский. Плиточный зеленый чай, как мне кажется, никто не пил.
В стародавние времена у народов МЕОТИДЫ и ПОВОЛЖЬЯ популярнейшим напитком был ЧАЙ КАЛМЫЦКИЙ, увековеченный Пушкиным записью в дневнике: «ничего более гадкого я в рот не брал».
хххх
Когда пушкинолог Вартанов «цитирует» Пушкина, есть смысл перепроверить. В первоисточнике написано: «Не думаю, чтобы другая народная кухня могла произвести что-нибудь гаже».
Не соображу. Меотида - это что? Укажите её границы.
Калмыцкий чай (халмух чай) в былой Нахичевани имел широкую врачебную практику, Никаких лечебных свойств он не имел, но обильное теплое его питье облегчало при повышенной кислотности
Достигнув невиданных высот в придумывании «уникальных исторических фактов», Вартанов решил заняться мистификациями в области гастроэнтерологии
Еще говорят что помогает водка с перцем
Кому-то помогает и "моча молодого поросёнка"
У меня и сейчас есть индийский, тот самый,тех времён.
испортился уже
Нет. Обалденный. И ещё водка есть. Два ящика. И много чего ещё тех времён. Ведь мне 83 года.
где фото чая и водки?
Не умею. Могу угостить.
Врать зачем?
Жду. 29линия 57
номер телефона?
Без телефона
Кто сказал?
Кто наврал?
Нету чая нету водки
Дебилы
Ты кто?
Гость в пальто
В нашей семье всё чаи гоняли. Соседка, татарка, пила из широкого блюдца с сахаром колотым вприкуску. Кофе не был в чести. А вот какавой частенько баловались) Я тоже какао любил в детстве, с молоком.
Чай - само собой. Номерной был вполне хороший. Какао было преотличное.
Но зимой преобладал компот из сухофруктов. Груша из него - истинное лакомство.
А летом мама ставила квас. Почему-то из белого хлеба. Кислый был.
Также летом с большим термосом спешили к продавщице газированной воды. И каас из бочек - 6 копеек большая кружка.
Вспомнил, что мама тоже ставила квас из белого хлеба. Он был кислым и светлым.
Много закрывали компота из вишен.
А вот квас из бочки или газированную воду из сатуратора, домой не носили. Эти напитки быстро теряли газ и становились не вкусными.
Да, согласен, груша из компота была в цене!
И за молоком посылали. Рано поутру с баллончиком алюминиевым с ручкой и крышечкой - к ближайшей бочке...
А ещё был " чайный гриб" . Нечто малопривлекательное плавало в 3- литровом баллоне.
Сейчас редко услышишь " баллон".
Баллоны нужны? Есть литражом всякие.
Водка, чай...
Вот это - интересно. ;))
Это в рубрику «Мой музей» Меотиды или в сокровищницу нового городского музея Ростова-на-Дону
Остались еще дрова отдам недорого
Кизяки есть?
Есть. Сколько нужно? Есть два вагона.
С прошедшим!
И неважно, что прошло лет 75
и наступающем!
Оставить комментарий