Листаю подшивку областной газеты «Молот» за июль-август 1941 г.
Будь моя воля, я бы переиздал эти газеты первых месяцев войны. Там за каждой буквой и огромное горе, и страх, и надежда, и гнев, и радость. Такого смешения самых разных чувств, такого воодушевления с одной стороны и растерянности с другой, как в эти месяцы, не было в нашей истории.
Посвятил уже не мало заметок на тему этих предвоенных и военных месяцев, как вдруг глаза резанула одна неожиданно вспыхнувшая тема.
«Тёплые вещи фронту».
Со школьной парты я впитал в сознание, что от мороза страдали немцы и их союзники.
Они вымерзали ротами и батальонами. А в нашей северной стране, где морозец – радость, если и были проблемы, то совсем маленькие.
Но, вероятно, было не так. Тема сбора тёплых вещей для наших бойцов возникла совершенно неожиданно и стала на долгое время темой №1. Уступая разве что сводкам Совинформбюро.
Вот заметка в номере от 20-го июля.
Письмо работниц Ростсельмаша. «Женщины СССР всё отдадут для победы над Германией» Главная тема – стать на рабочие места ушедших на фронт мужей. О тёплых вещах, ни слова.
В этот же день Обком КПСС обсуждает недостатки и упущения разных руководителей в хранение важных документов.
2-го сентября газета помещает заметку о подарках бойцам Красной армии, собранных трудящимися области. Подарки подробно перечислены: полотенца, носки, мыло, одеколон, портсигары, носовые платки и т.п. О тёплых вещах ни слова.
И вдруг 3-го сентября короткая заметка, но на самом важном месте в газете. Обком ВКП(б) передал имеющиеся в его распоряжении тёплые вещи бойцам Красной Армии.
Я объясню, почему именно эта заметка вызвала такое моё бурное внимание. Надо быть советским человеком, чтобы понять суть произошедшего. Высшие партийные органы никогда сами с такой инициативой не выходили. Это не являлось их задачей. Их задачей было «организовать и направить». Так в последствии и произошло. Появился призыв рабочих и служащих Ростсельмаша ко всем трудящимся области, собрать тёплые вещи для наших солдат. И стала набирать обороты грандиозная компания.
А если уж Обком сам начал собирать тёплые вещи первым, то это могло означать только одно. Где-то высоко, вдруг посчитали и прозрели. И времени на раскрутку пропагандистской компании уже не было. Дорога была каждая минута.
И вот уже 4-го сентября, на передовице, рядом с темой уборки урожая и сводкой Совинформбюро, появляется рубрика «Тёплые вещи фронту».
И с молниеносной быстротой начинают собираться ватники, валенки и всё, что может пригодится бойцу зимой.
4-го же сентября, очень оперативно, появляется статья, которую можно назвать программной в вопросе сбора тёплых вещей. И в ней я впервые встретил слово "затяжной".
В этом же номере.
И в этом же. Чувствуется, что заставили крутиться на полную мощность пропагандистскую машину, но и живой народный энтузиазм чувствуется не меньше.
И в этом же номере от 4-го сентября 1941 г., появляются первые признаки организации процесса сбора тёплых вещей.
Этому месту на Береговой 35, где собирались первые вещи для солдат «сорок первого», поклонится бы. Да сейчас там заведение общепита, а что было перед войной, не знаю.
Чувствуется, что сбор тёплых вещей был организован с максимальной скоростью.
А город ещё живёт почти мирной, но внутренне очень тревожной жизнью.
5-е сентября 1941 г. Тёплые вещи сдают шахтёры. А им зимой тоже не сладко. И счет идёт каждой пары валенок.
Война войной, а для кого-то своя рубашка ближе к телу. Больше, чем по одному году заключения за один украденный мешок. Сурово. Обидно осознавать, что такое могло быть только если воровали вокруг.
6-е сентября 1941 г. Тема сбора тёплых вещей для армии – главная тема.
И пара носков не лишняя.
На карте города появляется второй пункт сбора тёплых вещей, Будёновский 88 (возле Гастронома) В этом здании сейчас образовательное учреждение. У кого PAST VU работает, посмотрите пожалуйста, что там было до войны. Места эти памятные. Тысячи ростовчанок несли туда носки, свитера, ватные брюки, шапки и многое другое, с тайной надеждой, что эти вещи помогут и спасут её дорогого человека.
Намоленные места если сравнивать с церквями.
N-ская часть, N-ский завод. Тогда это было обычно. Но я очень надеюсь, что кто-то узнает эти фамилии и этих людей.
Собирают тёплые вещи предприятия Новочеркасска, собирают сельхоз артели Егорлыка, собирают домовые комитеты.
А газета печатает такие плакаты. А в сводках Совинформбюро, о победах, правда большей частью тактических и без названий населённых пунктов.
А по городу ползут слухи. На фронте плохо. Но об этом в следующих заметках.
7-го сентября тысячи ростовчан выходят на воскресник.
7-8 сентября по городу и области проходит череда митингов на тему сбора тёплых вещей. С них бы всё должно было начинаться, да времени не было на раскачку.
Принято обращение.
А после «обращения» почитайте живые строки бьющихся в тревоги сердец. Артель «Грузчик» сдала для фронта 119 пар сапог. Очень уверен, что совсем не лишних для грузчиков. Но вот откуда у грузчиков бурки?
Молодцы газетные киоскёры. Надо понимать, что электрообогревателей у них в киосках в то время не было.
А кто-то читает лекции.
Вот успокаивающая заметка об увеличившемся подвозе продуктов на рынки города. Значит в середине сентября с продуктами в Ростове стало плохо.
Найдись боец Петров.
Читайте эти заметки. Там за каждым тулупом душа, вставшая на защиту страны.
Работница-стахановка Жукова принесла пару белья. Поэтому победили. Не смейтесь. Не смейте смеяться.
Вероятно, что вместе с народным сбором тёплых вещей, их ударными темпами делали те, кому это было положено.
Не может быть, чтобы никто из читателей Меотиды не вспомнил и не узнал тех, кто на этих и других снимках 41-го.
12-го сентября с темы сбора тёплых вещей начинается газетный номер.
И опять в газете, следом за казёнными призывами, живое человеческое чувство, «майки и шведки».
Такое уже было в нашей истории.
…И понесли ему добро:
И жемчуга, и серебро,
Иконы, ризы и меха,
Одежды, платья вороха.
Кто приводил гнедых коней,
Коров, баранов и свиней,
Кто приносил мешки зерна,
Тюки овечьего руна, —
Ну, словом, всё, что лишь могли,
На площадь Минину несли,
Тащили и везли.
Н. Кончаловская «Наша древняя столица»
Мы добрались только до половины месяца. Такая это огромная тема. Продолжение в следующей заметке.
- Категория: Великая Отечественная | Просмотров: 16 | Автор: Stanichnik | Дата: 27.07.2026 | Комментарии (1)





Читал, что Красной Армии с теплыми вещами очень Монголия помогла.
Оставить комментарий