Чумбур-краса

Всё некогда, некогда, некогда. Всё дела, дела, дела. Но когда началась нешуточная ломка, не выдержал. Вскрыл НЗ – первую из десяти припрятанных за гумном двухсотлитровых бочек с бензином и полетел к Меотиде. Полетел к маленькому морю среди пшеничных полей.

Чумбур-коса в июне 2026
 

У Меотиды много красивых и душевных мест. Но если ломка и нужно сильное средство, то это только Чумбур коса.

Чумбур-коса в июне 2026
 

Тут Меотида особенная. Она тут вся.

Чумбур-коса в июне 2026
 

Но сначала вон к тому мысу.  Где по неосторожности можно легко свернуть шею. Но лечит.

Чумбур-коса в июне 2026
 

Меотида в этом месте яростно атакует сушу. Это называется звенящим словом «трансгрессия». А суша сопротивляется, заживляя буйной зеленью свежие раны глиняных обрывов.

Чумбур-коса в июне 2026
 

Море под голубым небом и голубыми цветами полевой живокости.

Чумбур-коса в июне 2026
 

Дышать забывал.

Чумбур-коса в июне 2026
 

И следил за тенями чаек на поверхности кофейного моря.

Чумбур-коса в июне 2026
 

Море в июньских цветах.

Чумбур-коса в июне 2026
 

Цветы на вершине высокого обрыва, матёрая глина, наследство прошлых геологических эпох, узкая полоска песка и зелёные островки камыша. Чудо.

Чумбур-коса в июне 2026
 

Но я пугал не зря. Если вы в таком месте засмотритесь на цветочки и море, то сделав ещё один шаг вперёд, станете жертвой звонкого и красивого явления «трансгрессия». Меотида не шутит. Я о злых выходках маленького моря писал достаточно.

Я стою на материке, а камера у меня в вытянутой руке. Цветочки в левой нижней части кадра – смертельная ловушка. А трещина в обрыве у меня под ногами, не видна.

Думаю, напугал вас достаточно и на обрывах вы будете осторожны.

Чумбур-коса в июне 2026
 

Но здесь чудно.

Чумбур-коса в июне 2026
 

В какую сторону не посмотри.

Чумбур-коса в июне 2026
 

Частые и сильные дожди в этом году, помогают морю наступать на сушу.

Чумбур-коса в июне 2026
 

Едем на косу. Туда, на конец острой стрелки, устремлённой в кофейно-голубое море.

Чумбур-коса в июне 2026
 

Здесь степь и море. Колосняк песчаный и катран черноморский, хозяева прибрежной полосы.

Чумбур-коса в июне 2026
 

И горизонт такой бывает только у Меотиды.

Чумбур-коса в июне 2026
 

А миллиард комаров-звонцов облепивших вас со всех сторон, не испортят вам настроение если вы любите это море.

Чумбур-коса в июне 2026
 

Тем более они не кусаются.

Чумбур-коса в июне 2026
 

Здесь оживлённое движение, за которым интересно наблюдать. Здесь перекрёсток двух каналов, входа в Таганрогский порт и в Дон. Маяк, корабли.

Чумбур-коса в июне 2026
 

Но гораздо занятнее наблюдать за фантомами Меотиды. Море прогревается, испаряя воду, и кажется, что далёкий горизонт парит в воздухе.

Чумбур-коса в июне 2026
 

Висят в дрожащем воздухе берега, острова и корабли.

Чумбур-коса в июне 2026
 

Кажется, что далёкий берег тонет в голубом море.

Чумбур-коса в июне 2026
 

Меотийский горизонт тает.

Чумбур-коса в июне 2026
 

Интересно угадывать. Это, кажется, высокие деревья в Беглице

Чумбур-коса в июне 2026
 

На Чумбур-косе особенно заметно как море атакует сушу, и всё, что человек строит у берега. Эти остатки старого мола, похоже единственное, что выдержало штормы.

Чумбур-коса в июне 2026
 

А мощные габионы, которые были сооружены не так давно, чтобы противостоять наступлению моря, слизало.

Чумбур-коса в июне 2026
 

Море просто порвало и сравняло с берегом тяжелые каменные стены.

Чумбур-коса в июне 2026
 

Жалкие остатки габионов согнуло, и понятно, что простоят они не долго.

Чумбур-коса в июне 2026
 

А такими они были совсем недавно. Как кремлёвская стена.

Чумбур-коса в июне 2026
 

Море губит всех, кто рискует к нему приблизится. Это дерево лоха серебристого, море выворотило с корнем.

Чумбур-коса в июне 2026
 

И это.

Чумбур-коса в июне 2026
 

Здесь был пляж. Его ограживал забор. Помню, стояли какие-то навесы, павильоны, прочая пляжная утварь. Теперь только вывороченные морем фундаменты столбов лежат на песке.

Чумбур-коса в июне 2026
 

И в воде.

Чумбур-коса в июне 2026
 

А суша пытается спорить с морем, травами, тростником.

Чумбур-коса в июне 2026
 

Люди и звери издревле обживали этот благословенный клочок берега. Осколки кирпича здесь превратились в гальку.

Чумбур-коса в июне 2026
 

Вот почерневшая от времени кость животного явно не из нашей эпохи. Такие находки здесь на каждом шагу. Когда-то собрал здесь коллекцию каменных грузил.

Чумбур-коса в июне 2026
 

А море меняется по своим неведомым капризам. То оно голубое.

Чумбур-коса в июне 2026
 

То желтое.

Чумбур-коса в июне 2026
 

Особые жители косы – птицы.

В этом году из-за дождей, расквасивших дороги, на косе безлюдно и птицы успокоились и подпускают человека совсем близко.

Чумбур-коса в июне 2026
 

Но с характером. Эта, улетая кричала мне что-то.

Чумбур-коса в июне 2026
 

Здесь можно застать врасплох баклана, сушащего крылья после охоты.

Чумбур-коса в июне 2026
 

Он, улетая молча, но смотрел на меня укоризненно.

Чумбур-коса в июне 2026
 

Силуэты.

Чумбур-коса в июне 2026
 

Приведение.

Чумбур-коса в июне 2026
 

Но каков полёт.

Чумбур-коса в июне 2026
 

Загляденье.

Чумбур-коса в июне 2026
 

Взгляд.

Чумбур-коса в июне 2026
 

Полёт.

Чумбур-коса в июне 2026
 

Здравствуйте господин Меотийский баклан.

Чумбур-коса в июне 2026
 

И ещё о птицах. Грустное, но необходимое. Это тоже «птицы», или «птички». Точнее их останки. Если встретите такие куски многослойной углепластиковой ткани или другие непонятные предметы, лучше будьте осторожны. Не помешает.

Чумбур-коса в июне 2026
 

Чумбур-коса в июне 2026

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ankol1 (28.06.26 13:22)

На 10 снимке сверху в правой нижней части в воде на мели просматривается полукольцо с виду бетонного предмета. Не колпак ли ЖБОТа это?

Stanichnik (28.06.26 13:56)

Я принял этот предмет за бетонное кольцо колодца. Вечером посмотрю оригинальное фото. На нём должны быть видны детали.

Ankol1 (28.06.26 16:18)

Конкретный колпак лежал лет десять назад, а то и более на кромке у залива  в окрестностях Круглого. Он рухнул туда с берега при оползне. У меня должны оставаться фотографии. В последующие путешествия я его уже не нашел. То ли затянуло песком, то ли заливом, а может, кто в хозяйство утянул.

Stefan (28.06.26 14:00)

Живописное место!

Увы, никогда здесь не был. В моем случае - съездить на Север или куда-то в горы проще, чем сюда...

Stanichnik (28.06.26 14:18)

Это так Сергей, и это печально. Я помню время, когда грустил от того, что мне никогда не побывать в «Золотых горках», потому что от последней остановки автобуса до них далеко. А ещё нужны силы вернуться.Но надо помнить Эмиля Сокольского, царство ему небесное. Он, путешествуя только с тем, что в карманах, умудрялся забираться в самые глухие и далёкие места.Правда он был очень коммуникабельный человек и в любом месте мог устроится на ночлег. Я бы так не смог.

Stanichnik (28.06.26 14:23)

Кстати, проехав вчера по южному побережью Таганрогского залива, был удивлён обилию отдыхающих обосновавшихся в частном секторе прибрежных сёл.

Оставить комментарий

Изображение
Максимальный размер файла: 8 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.