Я хочу, чтоб к штыку приравняли лопату.

Листая областную газету «Молот» за декабрь 1941 г., в первых же номерах вышедших после освобождения города начал встречать заметки о строительстве оборонительных рубежей. Их активно начали строить как в городе, так и на внешних оборонительных "кольцах".

На Меотиде больше двух десятков заметок, посвященных этой теме.

Одна из них:

Противотанковый город

 

В декабрьских номерах нашел интересные сведения об устройстве противотанковых рвов. О них в конце этой заметки.

 

В первых заметках даже не указываются населённые пункты, вокруг которых устраиваются оборонительные сооружения. Они называются привычно «Н-скими»

Молот 1941, строительство оборонительных сооружений в Ростове на Дону
 

Потом эту практику оставят. На рытье рвов работает полгорода, чего уж тут скрывать.

А задача очень важная. Сила Вермахта уже понятна. И даже в заметке о восстановлении городского хозяйства, находятся слова о рубежах вокруг города.

Молот 1941, строительство оборонительных сооружений в Ростове на Дону
 

Тысячи людей строят укрепления.

Молот 1941, строительство оборонительных сооружений в Ростове на Дону
 

Это фото и заметка не о противотанковых рвах, но я помещу её здесь. На фото видно как были устроены первые баррикады. Ящики и глина. К лету 1942 г., все или почти все ДОТы будут кирпичными.

Молот 1941, строительство оборонительных сооружений в Ростове на Дону
 

А настроение почти победное. Оно сохранится до лета следующего года. Я не забуду тот шок, который испытал, когда листал газету весны 1942 г. Настроение такое, как будто завтра победа, не иначе. На Меотиде изложено.

А началось такое настроение, оказывается еще в декабре 1941 г.

Молот 1941, строительство оборонительных сооружений в Ростове на Дону
 

Поклонимся вам, домохозяйка и рабочий.

Молот 1941, строительство оборонительных сооружений в Ростове на Дону
 

Всё-таки противотанковые рвы на внешних оборонительных рубежах остаются «Н-скими».

Молот 1941, строительство оборонительных сооружений в Ростове на Дону
 

А это уже как говорят, «проза жизни», которую не трудно было предугадать. 10 лет не шутка.

Молот 1941, строительство оборонительных сооружений в Ростове на Дону
 

И вот документ, который давно хотел найти. Нормы выработки на устройстве противотанковых рвов.

Современному человеку, отвыкнувшему даже от посадки картошки, трудно понять, что это такое, 30 или 45 кубометров.

Молот 1941, строительство оборонительных сооружений в Ростове на Дону
 

Вспомнил последний противотанковый ров, на котором был в прошлом году. Это случилось на Тузлове, когда писал заметку про «Кочки Старинова».

Вот этот ров. Он хорошо виден благодаря проложенному поперёк его маршрут квадроциклов.

Молот 1941, строительство оборонительных сооружений в Ростове на Дону
 

По размерам он несколько отличается от схем рвов, которые нашел в сети.

Молот 1941, строительство оборонительных сооружений в Ростове на Дону
 

Но это не важно. На фото этого рва, я примерно набросал схему объёма равного 45-ти кубометров, которые надо было вырыть каждому аксайчанину.

Молот 1941, строительство оборонительных сооружений в Ростове на Дону
 

8 на 5 метров. Глубина 1,8 метра. Ширина рва у основания метра полтора. Это и есть 45 кубов. Вроде не так много. А теперь умножьте это на 12. Потому, что на дворе декабрь, двенадцатый месяц, и даже если не мороз, в открытой степи взвоешь даже ничего не делая. А теперь умножьте это на СТО. Потому, Война и сердце рвётся за тех больных и малых, которые без опеки остались дома, и за тех, кого проводили на фронт.

Поклонимся великим тем годам.

 

 

Гость (27.06.26 01:53)

Вы в декабре , хотя бы два кубометра выройте лопатой , у вас руки до костей сотрутся вместе с рукавицами.
Глубина 1.8 метра - совсем немного - если песок копать летом в Сахаре
Автор этой заметки разгружал когда-нибудь вагон с углем при сорокаградусном морозе ?
Пригоняют вагон , а ты стоишь и ломом долбишь уголь , который с водой замерз .
Вернее это не тот уголь как антрацит - это типа угольной пыли .
А над головой у тебя северное сияние цветное , потому что мороз за сорок .
Зимой 45 кубов откопать только Халк какой сможет и то если чернозём без камней .
В Новороссийске откопай два куба даже летом
Сказки венского леса

Stanichnik (27.06.26 09:20)

Специально одобрил этот комментарий. 

Ankol1 (27.06.26 11:49)

Так и 30 кубов, предписанных товарищем Двинским,тоже - не мало.

Гость (27.06.26 21:52)

45 кубов грунта это примерно 55 тонн.
Физически здоровый человек лет 20- 25 загружает пять тонн в машину примерно за 40-50 минут .
Это если ничего не копать , а просто совковой лопатой из кучи перебросить в кузов .

Дальше у него просто руки отваливаются и нужен отдых .

В газете можно всё написать .
Хотел бы посмотреть на Двинского , как бы он выглядел после сего норматива

Stanichnik (27.06.26 23:01)

Я думаю, что эту норму люди выполняли за месяц или даже больше. Но я уверен, что выполняли. Обратите внимание на "коллективную норму".

Ankol1 (27.06.26 23:12)

Там написано про индивидуально -"средняя норма каждому мобилизованному".

Stanichnik (27.06.26 23:21)

Посмотри п 2 постановления.

Ankol1 (27.06.26 23:33)

Я понимаю. Но что интересно - индивидуальные нормы "устанавливаются". А бригадное - "рекомендуется" !

Оставить комментарий

Изображение
Максимальный размер файла: 8 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.