Среди всех хуторов, расположенных на высоком берегу реки Аксай, между городами Аксаем и Новочеркасском, самый необычно живописный – Александровка.
Старая часть хутора втиснулась между несколькими балками, прорезающих аксайский склон.
Хутор не маленький, но если вы будете бродить у околиц нижней части хутора, то редко на виду у вас будет больше одного-двух домов.
А окрестности хутора, особенно весной, живописны чрезвычайно.
На далёкую даль займища смотришь, дышать забываешь. А сейчас, когда аксайские холмы в цветах и поникших фиолетовых метёлках шалфея, тем более.
Головокружительно пахнет цветущий боярышник, а к его запаху примешивается запах ещё десятка диких цветов. И всё это великолепие растекается по ложбинкам, балочкам, овражкам.
Несмотря на обилие влаги, степь не спешит покрываться зелёным ковром. Многие кусты еще без листьев. Всякий здесь знает коварство местной погоды.
Красиво и без того.
На западной окраине хутора знакомая сосновая роща, перемежённая полянами цветущего крестовника и мака.
И бушующие зеленью луга и склоны.
Аксай под фиолетом.
То разливается широко.
То устраивает острова из тростника.
А хутор рядом, но его почти не видно.
Хутор рядом, но к нему не просто добраться.
И идти надо мимо великолепных ракушечных скал.
Деля дорогу со случайными спутниками.
В глиняных склонах иногда попадаются выходы песка. Такого белого и чистого, что приходит мысль о его «мезозойском» происхождении. Но скорее всего этот песок принёс сюда тающий ледник.
Ракушечные обрывы тянутся вдоль хутора. Породы, из которой состоят эти обрывы, по-научному называются: желто - бурые известняки -ракушечники понтического яруса, ноздреватые, трещиноватые, с кавернами и небольшими пустотами.
А период, в который они образовались -Верхний плиоцен. Начался он 5 млн. лет назад, а закончился 2 млн. лет назад.
Вот еще скала выглянула из густой рощи. Или это уже виденная?
Если вам случится подойти к этим обрывам со стороны хутора, будьте осторожны.
Наслаждаясь красотой и далью, в густой траве можно не заметить зыбкий край обрыва.
А там высоко.
Мы снова на восточной окраине хутора.
Здесь среди цветущего боярышника зацветает ковыль. Он в этом году такой, что можно верёвки плести. Сырой, сильный, тяжелый и совсем не собирается виться волнами на ветру, как ему надлежит.
И бесконечно далёкий горизонт займища. Такой далёкий, что глаза отказываются верить.
А на западной окраине хутора, ниже сосновой рощи, ведётся масштабная посадка нового лиственного леса.
Цветущая, никогда не паханная степь уступает место рядам клёнов и лип, которые никогда бы не выросли здесь сами. Я не знаю, правильно ли это?
Сосновая роща тоже пришлый элемент.
Но прижилась и сжилась со степью. И кажется здесь уже своей, смешавшись с весенним степным цветением.
Сосны и степь.
Главное, чтобы горизонт был виден. Он здесь главный.
Сосновая роща в своей верхней части благоустроена. Проложены дорожки.
И установлены лавочки.
И здесь в сквере я понял, откуда в окрестностях хутора столько скворцов. Они меня удивили. Уже почти отвык от этих птиц, когда-то обычных в наших краях.
Скворцы поодиночке и малыми стаями постоянно попадались мне.
Перелетали с места на место, садились в траву, суетились.
Птица шустрая и фотографировать её не просто.
В сосновом сквере я сначала не заметил зелёных скворечников, прибитых к стволам. Но меня вывел из покоя громкий крик птенцов. Подняв голову, я увидел скворца, держащего в клюве большого кузнечика с глазами, полными ужаса.
А скворец наблюдал за мной. Он явно хотел начать кормить птенцов, но смотрел на меня, желая убедиться в том, что я не собираюсь отнять у него добычу.
Я попятился и не стал мешать птенцовому завтраку.
Потом долго ещё наблюдал за шумным птичьим городом.
Спустился к железнодорожной станции. Она построена в середине позапрошлого века и дала жизнь хутору. От имени её первого начальника хутор получил своё название. А теперь и дороги к станции нормальной нет. Вся жизнь в этих местах разворачивается в сторону автодороги.
Развернулась давно. И скукожилось расписание электричек, и ходят они полупустыми. Хотя у станции можно обнаружить местные архитектурные памятники.
И следы былого многолюдья.
Теперь всё это, и магазины в том числе, расположены со стороны автомобильного выезда из хутора. А здесь частые мосточки через дренажную канаву. Теперь не нужные, а когда-то по ним толпа пассажиров текла к каждому вагону пришедшей электрички и от каждого вагона, обратно в хутор.
Ещё один «артефакт» минувшей эпохи обнаружил у станции. Голубятню. Когда-то такие были в Ростове «через двор». Долго и с удовольствием смотрел за жизнью голубей.
Бреду по над Аксаем, мимо спрятавшихся в зелени домов, по великолепному ковру.
Скоро тут будет большой лес.
А пока стоит лес старый.
Между стволами которого зацветает лён.
Александровка и Аксай
P/s
Без всякой надежды очень хотел попасть в душевное старое здание клуба. Но, вероятно, хуторской культурный центр навсегда из него съехал. Хотя Яндекс навигатор, как свет погасшей звезды, по-прежнему ведёт в это место.
Так это место выглядит осенью.
- Категория: Хутора, станицы, слободки | Просмотров: 132 | Автор: Stanichnik | Дата: 19.05.2026 | Комментарии (6)





Спасибо за столь подробный интересный рассказ.
Попал туда почти случайно. Хотя до этого был много раз. Но в этот раз был по-настоящему удивлён.
Скворец в клюве держит не кузнечика , а саранчу .
В Узбекистане есть особые скворцы называются - майна .
Саранчу в наших краях наблюдал дай бог памяти , ну гле-то конец 80-ых начало 90-ых ,
причём она залетала прямо в квартиру .
Вот с этим и связан прилёт скворцов - есть кормовая база для них .
Это циклические действа в природе .
Наплывы саранчи пока не изучены полностью . Но происходят они не каждый год , а с какой-то периодичностью .
Если быть точным, то скворец держит в клюве бескрылого кузнечика пилохвоста. Никак не саранчу.
Кстати говоря , вот два фото .
На одном козы , а на другом такие заросли ковыля
Ковыль - это злейший враг всех коз
Я уж не знаю , как там хозяин выгуливал коз в зарослях ковыля .
Ковыля сейчас полно , но скот где он растет пасти не надо , для сохранности этих самых коз
Козы сами в ковыль не пойдут.
Оставить комментарий