РОСТОВ-66

Дыша весной, нюхая сирень и ежеминутно чеша нос от попавшего в него тополиного пуха, под крики стрижей топаем по городу 1966 г.

 

Главным памятником павшим в городе в то время был мемориал с вечным огнём в саду имени Фрунзе. Возле него и проходили главные мероприятия в День Победы. Сейчас на этом месте стоит Областной дом народного творчества.

Ростов на Дону в 1966 г. на страницах областной газеты Молот.
 

Было в городе в то время ещё одно место, массово посещаемое жителями 9-го мая. Это изумрудные в это время года лужайки в городских парках. Где на расстеленных скатертях или просто газетах граждане раскладывали нехитрую закуску и выпивку. Кто помнит эти забитые людьми лужайки в этот майский день, тот помнит яркую страницу истории города.

 

Ростов без набережной не Ростов. Чугун и гранит, теплоходы, широкие арки моста, всё это ростовское до атомов.

Ростов на Дону в 1966 г. на страницах областной газеты Молот.
 

Памятнику Максиму Горькому на набережной всего пять лет. На этом месте он сменил Сталина.  

Скульптор М.С. Алексеенко и архитектор Я.А. Ребайн.

Я часто думаю, мог ли Ян Андреевич, интеллигент, архитектор, боец Ростовского полка народного ополчения, после войны в качестве главного архитектора восстанавливавший город, допустить такую описку «Максим Горький»?

Ростов на Дону в 1966 г. на страницах областной газеты Молот.
 

Памятник Александру Сергеевичу Пушкину постарше. Ему в 1966 уже семь лет. Но думаю, что при более размеренном образе жизни в 60-х оба памятника воспринимались горожанами, как новые.

Ростов на Дону в 1966 г. на страницах областной газеты Молот.
 

Привольно несёт свои воды Тихий Дон.

Ростов на Дону в 1966 г. на страницах областной газеты Молот.
 

И шумит порт.

Ростов на Дону в 1966 г. на страницах областной газеты Молот.
 

Теплоход «Ахтуба» привёз в Ростов московских туристов.

Ростов на Дону в 1966 г. на страницах областной газеты Молот.
 

Паруса, паруса, паруса…

Ростов на Дону в 1966 г. на страницах областной газеты Молот.
 

Ростов на Дону в 1966 г. на страницах областной газеты Молот.
 

«Ракеты» у нашего города появились в начале 60-х. Писал здесь.

Ракеты и Метеоры | Меотида: История, культура, природа нижнего Дона и приазовья

Очень вероятно, что на снимке одна из первых. Необычных, удивительных даже для Дона, видавшего многое.

Ростов на Дону в 1966 г. на страницах областной газеты Молот.
 

Лестница на набережную, многие десятилетия одна из городских достопримечательностей.

Ростов на Дону в 1966 г. на страницах областной газеты Молот.
 

А это, простите, не относящаяся к рассказу пристань в станице Багаевской. Душевное место. Дебаркадер. Совсем недавно с очередным пожаром их эпоха на нижнем Дону закончилась.

Ростов на Дону в 1966 г. на страницах областной газеты Молот.
 

Потолкавшись в толпе пассажиров у речного вокзала. А он в то время ещё действительно был «пассажирским».

Ростов на Дону в 1966 г. на страницах областной газеты Молот.
 

Поднимаемся в город по только что виденной лестнице, на улицу Энгельса.

Ростов на Дону в 1966 г. на страницах областной газеты Молот.
 

Парки. Надеюсь, есть ещё такие, кто помнит эту неоновую вывеску у входа в парк Первого мая.

Ростов на Дону в 1966 г. на страницах областной газеты Молот.
 

И те, кто помнит такие светильники, стоявшие во всех городских парках и на многих улицах.

Ростов на Дону в 1966 г. на страницах областной газеты Молот.
 

Фонтан и бассейн с рыбками в парке Первого мая. Люди с окраин специально ездили в выходной посмотреть на этот «аквариум».

Ростов на Дону в 1966 г. на страницах областной газеты Молот.
 

В парке Н. Островского слышны гудки паровоза и тепловоза, курсирующих по Малой Ворошиловской железной дороге. Что интересно, в 1966-м фотограф сфотографировал тепловоз. Ретро ещё не в почёте.

Дорога и сейчас действует. Но если меня спросят, как сделать её такой же популярной, как в то время, я грустно вздохну.

Ростов на Дону в 1966 г. на страницах областной газеты Молот.
 

Творение Вучетича с людьми и животными, навсегда ставшее символом города.

Ростов на Дону в 1966 г. на страницах областной газеты Молот.
 

Газета пишет, что такое оформление входа в парк Горького, как показано на снимке, появилось в 1966-м году. Сейчас в глубине парка можно найти часть декоративного ограждения в этом стиле.

Ростов на Дону в 1966 г. на страницах областной газеты Молот.
 

Сквер с фонтаном на Красноармейской у мебельной фабрики им. Урицкого. Если кто помнит, где это, расскажите.

Ростов на Дону в 1966 г. на страницах областной газеты Молот.
 

А деревья в сквере на площади Гагарина ещё совсем маленькие.

Ростов на Дону в 1966 г. на страницах областной газеты Молот.
 

Зато они большие на Будённовском. Не помню, есть ли они там сейчас. Смешно и обидно другое. Пять секретарей горисполкома и мэров не занимались озеленением города. Шестой принял город с аварийными деревьями на главных улицах и вынужден был их срубить. Так виноват в понимании народном это шестой, а не пять его предшественников.

Учтите это, будущие мэры.

Ростов на Дону в 1966 г. на страницах областной газеты Молот.
 

Атакует Олег Копаев. Вы верите, что мы, пацаны тех лет, гоняя во дворе кожаный мяч со шнуровкой, играли в местных кумиров тех лет: Копаева, Матвеева и прочих.

Ростов на Дону в 1966 г. на страницах областной газеты Молот.
 

«Золотой век» ростовского футбола.

Ростов на Дону в 1966 г. на страницах областной газеты Молот.
 

А город смотрит на экранах кинотеатров фильм, в котором молодой политэмигрант в модной кепке и с франтоватой бородкой «клеит» полячку.

Ростов на Дону в 1966 г. на страницах областной газеты Молот.
 

Газета пишет об открытии магазина «Синтетика» на Энгельса. В нем будут продаваться товары, созданные «волшебницей – химией». Это игрушки, посуда, текстиль, галантерея, парфюмерия.
Очень скоро слово «Синтетика» приобретёт негативный, а потом и ругательный смысл.

В таких случаях вспоминаю мудрое стихотворение Александра Городницкого «Воздухоплавательный парк»

 

«…Не завтра ли бомбоубежище

Отроют у вас во дворе?»
 

Кто помнит, где был этот магазин, подскажите.

Ростов на Дону в 1966 г. на страницах областной газеты Молот.
 

Следующая вырезка из Молота -66 заслуживает особого внимание. В ней говорится о рождении местного сувенирного промысла. Это сейчас, даже приехав в глухой уголок, вы можете найти там сувениры с местной тематикой. Китай старается, работает.

В 66-м всё только начиналось.

Ростов на Дону в 1966 г. на страницах областной газеты Молот.
 

И ещё интересное. На пересечении Мечникова и Будённовского, оказывается, планировалось создать «саморегулирующую транспортную развязку». Что это означало в 66-м?

Ростов на Дону в 1966 г. на страницах областной газеты Молот.
 

Любые выборы в СССР – «большой всенародный праздник». Не смеюсь, по сути так и было. В буфетах на избирательных участках, если долго не спать в этот день, можно было купить хорошие консервы, конфеты, сигареты. Играла музыка, можно было встретить знакомых.  

Ростов на Дону в 1966 г. на страницах областной газеты Молот.
 

Но народ больше любил другие праздники. Например, в номере от 10 июня честно говорится, что огурцы на государственных прилавках в этот день – сюрприз для ростовчан.

Ростов на Дону в 1966 г. на страницах областной газеты Молот.
 

Рассматривая следующее фото, потерял покой. Где и когда в нашем городе появилась первая девятиэтажка? В подписи к фото говорится о «Западном посёлке».

Ростов на Дону в 1966 г. на страницах областной газеты Молот.
 

Обрадовался, когда увидел фото этой горки. Такая стояла в парке им. В. Черевичкина. Где-то на склоне, что повышало её экстремальные свойства. И была популярна. Но на фото Таганрог.

Ростов на Дону в 1966 г. на страницах областной газеты Молот.

 

 

 


 

Inetman (12.05.26 14:43)

Визуально "сквера у фабрики имени Урицкого" напоминает сквер 1-го пионерского слёта. А под именем мебельной фабрики вполне могло скрываться проектно-конструкторское предприятие "Ирис", которое делало, да и нынче делает всякую радиоэлектронику. С. Секретность.

 

Что касается "саморегулирующейся развязки" — это банальное "кольцо". И его, разумеется, сделали, а потом доставили туда светофоры таким образом, что получился один из самых неочевидных перекрёстком с круговым движением не только в Ростове, но и в России.

Stanichnik (12.05.26 16:39)

Про "кольцо" я догадывался. А где был сквер "1-го пионерского слёта"?

Inetman (12.05.26 17:11)

Там же, где и сейчас, его вроде не переименовывали — на Красноармейской, между Халтуринским и Будённовским.

Stanichnik (12.05.26 17:41)

Вот оно что! Что значит состоять в банде Мишки Квакина, а не в команде Тимура.

vvd (13.05.26 15:35)

В газете, в тексте-подписи к снимку вообще-то о сквере ничего не сказано. Скорее утверждается обратное. Хотя, там явно коллаж.

А мебельная фабрика имени Урицкого на Красноармейской улице была вот здесь: https://maps.app.goo.gl/JoPBdkAuCsHswF6L8 .

По снимку в газете, расстояние между линией домов и проезжей частью — соответствует указанному адресу.

Гость (12.05.26 15:37)

Девятиэтажка в "Западном поселке" - это дом по адресу Стачки 191/14 (Тружеников 14), построенный в 1965 году. Не знаю, действительно ли она первая в Ростове, но точно знаю, что девятиэтажек аналогичной конструкции (за исключением её сестер-близнецов с адресами Тружеников 16 и 18, построенных в 1966 году) в Ростове не встречал.

Stanichnik (12.05.26 16:43)

Очень похоже. Уверен, что это эти дома. Спасибо.

Гость (12.05.26 16:08)

В качестве дополнения к предыдущему комментарию о девятиэтажке в «Западном посёлке». Вероятно, редакция "Молота" имеет ввиду первую одноподъездную девятиэтажку (т.н. "свечку") в Ростове, что похоже на правду. А девятиэтажные дома (не "свечки") строились и раньше, например: Буденновский 4 - 1693 год постройки.

Ankol1 (12.05.26 21:11)

Думаю, что Ребайн не имел никакого отношения к надписи. Памятник Горькому стоит на старом постаменте памятника Сталину. И там была соответствующая надпись. Скорее всего, какую надпись учинить вместо "Сталина" решали партийные власти.

Stanichnik (12.05.26 21:27)

Наверное партийные власти сказали своё слово. Но напомню, что Ребайн числится не только как главный архитектор города и автор реконструкции набережной, но и как архитектор конкретного памятника, наряду со скульптором.

Ankol1 (13.05.26 00:51)

У Беленького и Редькова написано, что памятник авторства Алексеенко и Ребайна задумывался к установке в парке Горького и стоял готовый на складе. Решение поставить его на набережной было принто аврально из-за московского указания в ноябре 1961 года демонтировать памятники Сталину. Никакой таблички после установки "Горького" на место "Сталина" несколько месяцев вообще не было. Ее прилепили позже.

Heach (13.05.26 11:50)

А в чем заключается описка? 

Stanichnik (13.05.26 13:23)

Там написано "А.М. Горький". Но если "Горький", то Максим. А если "А.М.", то Пешков. Я считаю, что случайно такое произойти не могло. И Ребайн и партийные руководители, если они вмешивались в установку памятника, были людьми образованными, но главное, подконтрольными. В этой системе все друг друга проверяли. Мое мнение, что это акт сталинистов не согласных с развенчание культа личности. Провели такую акцию, так сказать.

Эдуард Вартанов (13.05.26 15:26)

Письмо А.М. ГорькомуДорогой Алексей Максимович.……Куча извинений и просьба не ругать меня за поздний (слишком поздний!) ответ. Перегружен до безобразия. Кроме того – хворал немного. Это, конечно, не может меня оправдать. Но объяснить кое-что может.Крепко жму руку и желаю Вам здоровья.Спасибо за приветствие.И. Сталин   17 января 1930 г.

 

Heach (13.05.26 18:22)

Я, конечно, не вникал глубоко, но с детства привык к использованию его псевдонима совместно с именем и отчеством. У нас школа была имени А.М. Горького. Я  вот читал, что он сам так подписывался, поэтому воспринимаю это как сложившиеся с годами инициалы, которые срослись с псевдонимом. То есть сначала был псевдоним Максим Горький, а в жизни позже он стал Алексей Максимович Горький.

Эдуард Вартанов (13.05.26 18:42)

ну, так же как ...  в жизни позже он стал ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ СТАЛИН.

Heach (14.05.26 21:06)

Неаналогично однако. У Сталина только фамилия, а у Горького имя вносит эту самую неразбериху.

Heach (13.05.26 18:36)

Считаю, что если уж безграмотно, то так :)))))

Ankol1 (13.05.26 20:41)

Написали бы просто "Иегудиил Хламида", и это решило бы все вопросы))

Гoсть (13.05.26 23:09)

Автору большое спасибо за проделанный титанический труд по написанию данной статьи и сбору фотодокументов! Очередная машина времени...

Светлана Николаева (14.05.26 10:18)

Это действительно большой труд, это эмоциональные затраты, особенно в теме Великой Отечественной Войны.  Очень нужны  твои " газетные пересказы"( не я придумала) , Андрей.  Очень важны комментарии к ним. 

 

Гость (14.05.26 17:03)

Света, выходи, в сквер. Хочу глянуть на тебя. Кажется мы знакомы.

Светлана Николаева (19.05.26 19:16)

Гость, напишите мне   niksvetlana61@yandex.ru 

Гость (20.05.26 21:18)

Зачем? В сквере, на нашем месте.

Светлана Николаева (20.05.26 21:52)

Каком "нашем месте" ? 

Скорее всего Вы меня с кем-то перепутали. 

Гость (21.05.26 18:18)

Извините пожалуйста. Вы правы. Её звали Саша. Проклятый склероз.

Оставить комментарий

Изображение
Максимальный размер файла: 8 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.