Читать советскую газетную статистику, это скажу вам, неповторимое удовольствие. С одной стороны, врали везде и всюду и по любому поводу. Но с другой, когда надо создать благостную картину мира, совершенно не соответствующую действительности, то невольно, в среднем получится правдивая картина. Парадокс.
9 апреля 1966 г. областная газета «Молот» публикует сообщение о завершении XXIII съезда КПСС и о бурных продолжительных аплодисментах, которыми делегаты съезда встретили сообщение о единодушном избрании политбюро.
Здесь же и портреты.
Поверьте, я до смерти буду помнить эти фамилии. Дня не было, чтобы я не слышал их «по поводу и без».
Но не об этом. В этом же номере, порайонные данные о продуктивности скота и птицы в первом квартале.
Оставим без внимания кур-несушек дававших 6 или 9 яиц в месяц. Обратим внимание на колхозное дойное стадо.
Но перед тем, я порылся в сети и нашел сведения, что сейчас средняя российская корова даёт ежедневно около 18 кг молока, что значительно меньше, чем в Израиле или Голландии, но сносно.
Что же в ростовских колхозах в 66-м?
Лучший – Заветнинский район! Чудеса, это ведь почти «чёрные земли». Там от одной коровы ежедневно надаивали 5,5 килограмма молока. Полведра.
Ладно. В Константиновском районе, где прекрасные пастбища по Дону, Северскому Донцу и Кагальнику, только коси, коровы давали в день чуть больше трёхлитрового баллона молока. Конечно, март для коров не самое хорошее время. Тем более для колхозных. Но три литра!?
Ладно. Причин, оправдывающих такую продуктивность, можно придумать много. Погода, наследие царизма и т.д. и т.п., но ведь опубликовали эту статистику на той же странице, на которой портреты членов политбюро только с обратной стороны. Ай молодцы молотовцы!
Читаем дальше.
Газета публикует «Итоги выполнения государственного плана промышленности Ростовской области за I квартал 1966 г.»
Ниже помещу частями, крупно.
Вы этим «выполнениям-перевыполнениям» не очень верьте. Сам участвовал в действах, когда в последние дни месяца, цех поставщик везёт в цех потребитель то, что тому пока не нужно. Просто потому, что того, что нужно, нет. По номенклатуре план не выполнен, а в объёме перевыполнен. Плюс на минус даю 100%.
Обидно не это. Обидно что производили много того, что «улетало в дым». В этой же подшивке нашел заметку о одиннадцати новых кукурузоуборочных комбайнах, закупленных для колхозов Константиновского района и три года ржавеющих под открытым небом. Это было обычно. Увы. (Про 3,3 кг. от одной коровы в Константиновском районе помните?)
Но мне эти списки оказались дороги не процентами перевыполнения. В них перечислена вся промышленность ростовской области. Других таких списков не найти. Читал с волнением, вспоминая забытое.
Но на проценты все же стоит обратить внимание. И порадоваться за работников Ростовского рыбтреста выполнивших план на 224%. И это в январе, феврале, марте. Интересно за счёт чего?
И ещё на одну цифру прошу обратить внимание. По животному (читай сливочному) маслу план выполнен на 112%. Но по отношению к первому кварталу прошлого года, всего на 77%.
То есть в августе -сентябре 1965 г., когда верстаются планы на следующий год, было заложено резкое падение производства сливочного масла в первом (а может быть и других) кварталах 1966 года.
Почему?
Такое могла произойти по двум причинам. Первая – погода. Но я посмотрел статистику, 1965 был вполне благополучным годом. Это подтверждают и данные по производству других продуктов. Например «цельномолочной продукции», двумя строками ниже, выглядит вполне прилично.
А второй причиной я вас удивлю. Вполне могло случится резкое снижение поставок в СССР пальмового масла, которое в те годы ввозилось в больших количествах.
И я уверен, что так и было. (А вы верили в натуральные продукты в СССР?)
Закончим на позитиве.
Гирло Большая Кутерьма. Хутор Рогожкино. Мне кажется, что я даже одно здание узнаю. Колхоз «Тихий Дон». Опытный рыбак Петр Кашуба тащит Рыбину.
Может быть, именно эта рыба дала возможность рыбтресту выполнить план на 224%. Надо было только её отправить куда надо.
- Категория: Прогулки во времени | Просмотров: 25 | Автор: Stanichnik | Дата: 07.05.2026 | Комментарии (0)





Оставить комментарий