Мир симметричен относительно своих главных осей симметрии. Одной из таких осей является река Дон. Многие географические названия в левобережье симметрично повторяются на правом берегу.
Например, река Кагальник существует в двух экземплярах, на правом берегу и в Приазовском левобережье. Таких примеров не мало. Одно из таких названий - звонкое, брутальное и непонятное «Бургуста».
Едем в «правобережную» балку Бургуста, по которой протекает одноимённая река. Кстати, «теорию симметрии» безвозмездно дарю любителям разных теорий мироздания.
Чтобы попасть в Бургусту по асфальту, лучше всего двигаться от Шахт к хутору Керчик-Саров. Тогда у хутора Залужный вы попадёте в самую середину мало проезжей балки.
Или надо двигаться от слободы Киреевка к слободе Синегорской. Но тогда вы попадёте в самые верховья балки. Можете дальше этих верховий и не проехать.
С первых шагов по балке она удивляет своей «желтостью».
Желтые камни, желтые почвы.
На старых каменных разработках камни посерели от времени, но желтые.
То же самое в глубоких овражках.
И вековые наложения лишайников не могут скрыть желтость местного камня.
А вокруг по склонам желтые тюльпаны Бибирштейна.
По краю кремовых скал россыпи ярко желтых цветов.
Эти тюльпаны - благодарный объект для фотографирования.
Особенно когда их много.
И особенно, если лечь в траву с ними рядом.
Когда лежал и фотографировал цветы, заметил, что рядом лежит и греется на иногда появляющемся солнце желтобрюхий полоз. Говорят, что это одна из самых крупных и агрессивных змей Европы. Но не ядовит.
По нему, жёлтому, видно, что отогрев идёт медленно.
Пытаясь с ним заговорить, обнаружил, что мало того, что он сам вымазан желтой местной грязью, что не удивительно. Но и глаза у него в этой грязи. Как змеи так живут с вымазанными глазами?
Грейся, гад. А я продолжил фотографировать цветы. Бибирштейны в траве.
И на гребне.
Желтые камни у края пашни.
Но у края, это ладно. Вся пашня усыпана острыми осколками камней, как будто кто-то посеял желтые от старости зубы дракона. Помните, что из них вырастает?
А в уже густой траве, среди еще голых стеблей сибирька, малое чудо. Иван-да-Марья.
Крошечные желтые крылатки. Настоящее украшение степи.
Рядом крутые желтые обрывы. Это не глина, это смесь глины, песка и мелкого камня. Такое в других местах не встречал.
А в земле большие норы.
В этой, судя по размеру, живёт пещерный лев. Жёлтый, естественно.
Но не байбак точно. Несло «псиной».
А в этой норе живёт поэт. Над ней поляна Бибирштейнов.
Любой камень в траве жёлтый.
А вокруг россыпи лютика едкого.
Приятное, крепкое и приземистое растение, которое появляется позже обыкновенных развесистых и глупых лютиков. И уже приспособлен к внезапной жаре.
На склонах отрога, состоящего как будто из крупного жёлтого сахара,
разбросались шапки адониса.
Очень лекарственного и пахнущего особенно непохоже на всю местную растительную братию.
Старые выработки жёлто-розового камня.
И каменные овраги.
Ещё один «желток».
Степные ирисы такие воздушные, что не понятно, как их ветром не уносит.
Это какой-то степной родственник лекарственной валерианы.
Обычно его цветы красноватые, но здесь с желтизной.
Каменные волны и каменные россыпи.
Каменные гребни в траве.
И зализаные водой и ветром желтые валуны.
А балка то стелится.
То изгибается, как желтобрюхий полоз.
Но по-настоящему желто здесь станет, когда зацветёт сибирёк. Но нельзя побывать везде, где хочешь, тем более в то время, когда надо.
И даже прошлогодний тростник здесь в Бургусте местами желтее обычного.
Только небо здесь не желтое, а такое, какого я не видел.
И дожди обычные, синие.
Если поискать, то можно найти здесь и другие вещи обычного, не желтого цвета.
Вот рассыпь примерно одинаковых по размеру и форме иссиня-чёрных камней. Таких россыпей несколько. Природу этих россыпей определить не смог.
И синие ирисы здесь тоже обнаружились.
Синие стрелы в синее небо на желтом фоне.
- Категория: Дорожные впечатления | Просмотров: 15 | Автор: Stanichnik | Дата: 12.04.2026 | Комментарии (0)







Оставить комментарий