В русском языке нет синонима заимствованному слову «меандрирование» или «меандр». Зато есть теплое и уютное слово «старица».
Меандрирование, это постепенное изменение русла равнинной реки. Сначала река изгибается, образуя петлю, а потом, сама же эту петлю спрямляет. И возникает старица.
Картинка из Википедии.
Если посмотреть на спутниковые снимки нижнего Дона, то легко увидеть, что наш батюшка Дон в прошлом активно образовывал изгибы. Потом спрямлял их и снова образовывал.
Нет более частого названия водоёмов в пойме Дона, чем «старый».
Вот озеро «Старый Дон» где-то у Задоно-Кагальницкой. Когда-то это озеро было главным руслом. Потом река его спрямила, чтобы где-то в другом месте образовать новый изгиб.
Вот река «Старый Дон» у Багаевской. А рядом гостиничный комплекс и туристическая стоянка с аналогичными названиями.
Вот ерик «Старый Дон» напротив Маныческой. В нём воды уже нет давно. Был там. На слово поверьте.
Вот ещё один ерик с этим же названием. Он «убежал» от Дона почти на четыре километра.
Старицы, как правило, живописны. В Семикаракорске, например, из старицы сделали парковую зону.
Фото отсюда
https://dzen.ru/a/ZpLAGtnEZ3q83jFu
Бывает, что старое русло Дона по ширине может сравниться с руслом основным. Так у хутора Чебачий.
Но, конечно, старое русло будет намного мельче и поэтому теплее. В старицах часто бывают приятные пляжи. Этот пляж обозначен значком на предыдущем снимке. Хорошее место. А главное русло реки на снимке можно распознать по бакену
Так вот, все эти старицы, ерики, протоки, всё это в прошлом. И дело не в Цимлянском водохранилище, не пускающем в Дон излишек воды, которой кстати не так много. Дело в постоянном углублении реки для прохождения нефтеналивного флота.
На снимке идиллия. Голубая лента реки в обрамлении песчаных пляжей. Прибрежные, светлые леса.
На самом деле, на снимке гибель реки.
Эти огромные массы песка вынимаются и сбрасываются на берег для углубления и расширения фарватера.
Иногда кажется, что Дон теряется среди песчаных холмов, поднятых с его дна.
На перекатах это видно особенно.
Там же в Википедии я нашел красноречивую картинку из некоего французского источника, иллюстрирующую смерть реки, активно использующуюся для судоходства.
На двух схемах в левой части картинки показаны две реки. Самая левая - река, образующая старицы. Правее - река, ветвящаяся на многие русла.
На нижнем Дону были оба эти случая.
Ещё правее, показана река, перегороженная шлюзами для улучшения судоходства.
А сама правая схема – итог, судоходный канал. Нефтеналивные танкеры идут по нему как на параде.
Чем больше река спрямляется и переделывается под нужды больших судов, тем выше в ней скорость течения. А значит река становится мельче, а значит нужны ещё шлюзы.
В верховьях в этом случае будет происходить обмеление реки. В низовьях, наоборот, будут часты наводнения.
Это фото протоки отделяющий остров Пухляковский, я сделал в 2012 г. Она была вполне полноводной.
А такой я увидел протоку в этом году. Она пересохла. По углубленному и расширенному руслу вода стремительно стекает к морю, и на протоки её уже не хватает.
А старицы и ерики просто исчезают. Этому ерику с замысловатым названием Борисова шея, уже никогда не прорваться к большой воде. И вода в нём самом неживая.
А прорваться этот ерик может к озеру со старорусским названием Ильмень. Но оно само, хоть и красивое, но безжизненное.
Заросли тростника постепенно поглотят это озеро.
Силуэты задержавшихся, неизвестно по какой причине птиц, возникают из тумана и прячутся в нём.
Озеро Ильмень соединяется с Доном речкой Чёрной. Наблюдал за ней сколько хватило терпения. Течения не заметил.
Когда Дон был живым, ерики и старицы исчезали так же, как и сейчас, но медленнее, их спасали разливы Дона. Но исчезали. Сейчас беда в том, что не образуются новые.
Озеро Старый Дон.
Когда-то широкая старица, теперь тонущая в тростнике.
Раньше, площадь, ограниченная каждой старицей или ериком, была маленьким заповедником. Топкие берега, тем более каждый год заполняемые паводком, служили преградой людям и надёжным убежищам птицам и зверью.
Сейчас вся пойма проезжая. Вплоть до дальних уголков. Всё прочерчено колеями колёс.
Скрыться негде. Всё живое покидает этот край.
Невозможно сосчитать сколько мальков выводилось в живых старицах и ериках. Сейчас к мёртвым водоёмам даже нет рыбачьих тропинок. С удивлением нашел эту.
А пойма прекрасна. Даже в ноябре. Её теснят, распахивают пользуясь отступлением воды, несущей танкеры.
Следы давно исчезнувших ериков лежат светлыми пятнами, а новых нет.
Но Бог даст, по-иному всё сложится.
- Категория: Дон | Просмотров: 34 | Автор: Stanichnik | Дата: 26.11.2025 | Комментарии (0)







Оставить комментарий