Белая ворона

Сегодня в городском саду было удивительно хорошо. По-осеннему тихо, сыро, пряно и душевно.

Парк Горького
 

Шуршал листьями.

Парк Горького
 

И беседовал с воронами об обыденном и мудром.

Вороны в парке Горького
 

Вороны, вероятно тоже чувствуя особенность сегодняшнего утра, были общительны и разговорчивы.

Вороны в парке Горького
 

Хотя постоянно отвлекались на свои насущные заботы.

Вороны в парке Горького
 

Вероятно, некоторые мои мысли показались интересными вороньему сообществу и ко мне на беседу явилась очень редкая и такая же мудрая белая ворона.

Но поговорить с ней толком не удалось. Потому, что явившаяся обычная ворона встряла в наш разговор и даже затеяла с белой вороной небольшую свару.

Белым воронам живётся не просто.

Зато, мне удалось сфотографировать рядом обоих ворон. И на снимке можно разглядеть, что белая ворона, белая там, где обычная ворона серая, а там, где обычная ворона чёрная, белая ворона серая.

Мудро.

Белая ворона в парке Горького

 

 

 


 

Светлана Николаева (14.11.25 22:48)

Замечательный снимок!! Можно даже понять о чем "говорят " эти кумушки. Очень уважаю эту птицу. Вот белую ворону никогда не встречала. 

Kessler (15.11.25 08:33)

Да, врановые - очень умные птицы. Ворону белую не видел, а грача белого видел. Увы, в то давнее время, когда не было смартфонов и даже фотокамеры у меня не было...

Попов Михаил (14.11.25 23:48)

Спасибо за замечательный снимок, Андрей.

Вот в моей память не запечатлелось - а видел ли я ранее такие подробные снимки белой вороны в сопоставлении с типовой серой. И что еще удивительно - на кафедре биогеографии Географического факультета МГУ есть Эталонная коллекция практически всех видов птиц, встречающихся на территории бывшего СССР. Там на стеллажах, в специальных коробках, хранятся тушки и самцов, и самок, в брачном наряде или без него, птенцов-слетков. Но вот цветовых морф ( а к ним относится белая ворона) там нет. Так что такое фото вполне студентам на лекциях демонстрировать можно.

Stefan (20.11.25 21:00)

Удачный снимок!

Очень давно, в ранней юности, видел реально белую ворону - ВСЮ белого цвета, с черным клювом. Это было в Калининградском зоопарке - сидела в большом вольере, вместе с какими-то экзотическими птицами; видимо, держали её там, как уникальный экземпляр.

Помню, там еще была очень общительная карликовая бегемотиха, старенькая, жившая еще с 30-х годов. Тогда город  еще Кёнигсбергом назывался.

Stanichnik (20.12.25 19:42)

Эта парочка опять повстречалась мне.

Белая ворона
Гость (28.12.25 13:59)

Белая заметно крупнее. Если это пара, то наверно, самец. Иль откормили посетители парка, она уже знаменитость там.
Супружница сварливая у него, но хоть такую нашел, непросто, наверно, было. По мне красавец!

Оставить комментарий

Изображение
Максимальный размер файла: 8 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.