Проверили свои тополевые делянки на предмет груздя осинового. Почти не надеялись на успех: земля каменная, сухая, дождей нет давно (последний, принесший 2 мм воды, прошёл более недели назад). И хотя утренники уже прохладные - +13...15, но вряд ли это есть серьёзный шок для грибниц. Я даже фотокамеру не брал, пришлось фотографировать смартфоном, поэтому извиняйте за "плоские" снимки.
А они взяли и вышли! Да, не на всех грибницах. Да, немало некондиции (червивы, сухи, мумифицированы). Да, преимущественно взрослые, лопухастые. Но в условиях жестокой засухи в мёртвый сезон эти находки сродни чуду.
Грибы крепкие, плотные - нелегко им пробивать твердокаменную почву. И росли они только в тенистых местах под толстой подстилкой (лист, густые пряди травы), где хоть как-то задерживается мизерная влага.
Но груздями осиновыми сегодня не обошлось. В одном месте встретили сухую горстку дубовых млечников.
ТСЖ тоже дали о себе знать. И далеко не все переросли.
И вольвариелла шелковистая проскакивала.
Таков груздевый итог. Как говорится, не было ни гроша, и вдруг алтын.
- Категория: Записки грибника | Просмотров: 11 | Автор: Kessler | Дата: 16.09.2025 | Комментарии (1)
Ура!
Оставить комментарий