Весёловское водохранилище, это берега и птицы. Здесь очень много берегов, а точнее очень длинная береговая линия. Вода затопила неглубокие степные балки со многими отрогами и создала такое смешение воды и суши.
И здесь очень много птиц. Теплое мелководье, создаёт для птиц очень приятные условия.
И эту фотозарисовку я составил именно так: берег-птица-берег-птица-…
Берега здесь невысокие, нерезкие, но вода подмывает и такие.
Осень, птицы здесь собираются в огромные, волнующиеся стаи. А весной, все пернатые обитатели этих вод, заняты своими очень важными делами.
А берега иногда напоминают Азовские. Та же глина и те же массы мелкой нежно хрустящей ракушки.
И свист крыльев спугнутой утки.
Вода точит берег, тем самым «роя себе могилу». Отвоёванное у берега пространство скоро станет болотом, потом опять сушей.
Ты куда, подруга?
В некоторых местах, мелкие волны намыли-таки ракушечные косы. Но нет того течения и той массы воды и не стать им Азовскими косами.
Белый линкор плывёт над морем тростника.
То ли водоём то ли луг.
Так медленно и красиво не может летать ни одна птица кроме лебедя.
А берега здесь бесконечные. За одним берегом, другой, за тем, третий, и так до горизонта.
Вдруг их уже пара.
Рыбаков здесь немного, но кажется, что они повсюду.
Помахал им рукой.
Они полетели к островам в дымке у горизонта. Завидовал.
А этим двум пеганкам хорошо в их уютном болоте.
Вода иногда непонятно откуда берётся и куда девается.
Цапли птицы большие, сильные, хищные, но пугливые. Или большие, сильные и хищные, кто бы они не были, всегда пугливые?
У каждой птицы своя тактика избегания встречи с человеком. Цапли всегда взлетают. Кряквы, почти всегда взлетают. А чирки, почти всегда уплывают. Так же поступают чомги и пеганки.
Есть и такие пейзажи.
Но я всё об островах в мелкой зыби.
Птицы, берега, но главное для нас — это бесконечная дорога.
- Категория: Маныч | Просмотров: 64 | Автор: Stanichnik | Дата: 19.04.2025 | Комментарии (0)
Оставить комментарий