Погода на Земном шаре становится всё экстремальнее, и жизнь наша зависит от неё всё больше и больше.
Олег у себя на сайте грибников часто даёт короткие, но ёмкие и точные прогнозы. Решил транслировать их здесь.
Долго думал, какую картинку поставить во главе темы про погоду. Перебрал сотни фотографий, но все они отражают то или иное состояние погоды, а нужен универсальный образ.
И тут на глаза попалась эта фотография, которую сделал, проходя мимо одного маленького кафе в центре нашего благословенного города.
Вот! Это точное описание изменчивой, капризной, вздорной и очень редко благосклонной к нам погоде в окрестностях Меотиды.
А прогнозы Олега буду давать в комментариях.
- Категория: События | Просмотров: 530 | Автор: Stanichnik | Дата: 19.02.2025 | Комментарии (46)
У нас стабильно-антициклонично. По утрам бодрящий морозец в районе -10, днём прогревается до -1...3. Снега всё меньше: часть подтаивает на солнце, часть испаряется. Шальные редкие тучки сеют такой же редкий кратковременный снег. Ещё примерно неделю антициклон протянет.
Андрей, взаимно твое фото опубликую на форуме в разделе "Юмор". Нарочно не придумаешь)
Чудесный день сегодня, ясный, маловетренный, утром светила половина луны при -10, сейчас -2.
Завтра-послезавтра усилится северо-восточный ветер с порывами до 10 м\с, что при утренних -10 даст ощутимый дискомфорт. Также старый заполняющийся циклон в выходные дни зацепит нас краем и посыпет мелким снегом, хотя фон давления останется повышенным. Снег не ляжет, поскольку суммарная доля твердых осадков едва превысит 1-2 см.
Ну а в середине следующей недели начнётся смена воздушных потоков и потепление.
Пишут о каких-то световых столбах у нас в городе и области. Вы видели?
Я не видел.
В такую погоду они вполне вероятны, знаю по Питеру. Но сам не наблюдал.
Ну вот, а снег таки лёг! И продолжает идти. С количеством снега у меня промашка вышла. Так что прогнозист из меня неважный.
Двое суток шёл вялотекущий снег и подсыпало свеженького сантиметров 7-8. Температура утренняя и дневная сегодня практически не менялась: утром -8, а днём -7, невзирая на дневное яркое солнце. А это значит, что ночь будет холодная. Возможно, самая холодная за всю зиму. Тем более, что зимы календарной осталось до субботы.
Да, эта неделя будет сухой и тёплой (сейчас солнечно и +3, дальше будет больше), но остатки снега какие-никакие есть, так что пересушивания на первых порах не будет. Но увидите, будут в марте и дожди хорошие, и похолодания до мокрого снега. Такого сухого марта, как в прошлом году, быть не должно.
Тёплый воздух так нарастил потенциал, что во вторник ворвался к нам со штормовым юго-западным ветром, который дует вторые сутки и будет дуть завтра, а стихнет в пятницу. Разумеется, тепло относительное. Относительно прошлой недели морозов нет. Вчера было +2, сегодня +4, что при сильном ветре и облачном небе, конечно, ощущается "не очень." В качестве компенсации за нынешние неудобства окончание недели ожидается солнечным и действительно тёплым - это будет первой серьёзной заявкой весны. Но зима ещё напомнит о себе заморозками и мокрым снегом.
К нам пришло тепло. С ветром. Вчера в 1 половине дня был сильный туман и ветрено, но во второй половине дня распогодилось, выглянуло солнце, температура +12, я поработал на огороде,
А сейчас и того +18. А только полдень миновал. Значит будет ещё выше. Солнечно. Но свистит крепкий юго-западный ветер. Завтра ожидается ветер южный слабый и выше +20 - хочу открыть рыбацкий сезон. Не поймаю, так хоть просто прогуляюсь при почти летней погоде. Очень тепло будет до понедельника. Потом похолодает до утренних заморозков, будут холодные дожди, по области - мокрый снег.
+20 днём было. Побит рекорд дня почти на 5 градусов (но не рекорд месяца, который равен +26)
Завтра. Много дождя выльется на юго-востоке области. Ну и нам немного перепадёт. А затем и мокрый снег будет. Этот уже большей частью на севере области пройдёт.
У нас пасмурно, +13, утром был небольшой дождь, днём временами накрапывает. Ближайшие дни ожидаются тёплыми и дождливыми, возможны первые грозы.
Ожидаемые дожди прошли где-то по области, а окрестности Ростова сильно обделили. Вчера что-то покапало, да сегодня под утро прошуршал тихий дождик. Завтра по области пройдут ливни, местами сильные, и кое-где с грозой. Надеюсь, что и нам кое-что перепадёт.
Апрель начнётся с нестабильной погоды, с перепадами температур, частыми сменами и усилениями ветров. И кратковременные похолодания до утренних слабых заморозков в центральных и северных районах области и мокрого снега тоже очень вероятны.
Погода за сутки менялась несколько раз. Вчера утром было тепло и облачно с легким ветром, а шальные тучки иногла брызгали почти летними скоротечными дождиками. Ближе к полудню стало больше солнца, появилась духота, а ветер стих окончательно. Температура поднялась до +18. После обеда заволокло и зашуршал тихий грибной дождь. А затем налетел юго-западный штормовой ветер, который свистит до сих пор. Сейчас +10, пасмурно, дождя нет. К вечеру ветер стихнет, а завтра поменяется опять на противоположный - это будет к нам подходить очередной циклон с юга. Но завтра влияние циклона еще не скажется - ожидаю по-летнему теплый солнечный денек. А вот в четверг южный циклон проявит себя - будет поливать нас ливнями летнего характера. И опять же, велика вероятность гроз.
Грядет похолодание с заморозками, холодными дождями, мокрым снегом и сильными ветрами. Колбасить погоду будет всю последующую неделю. Садоводам и огородникам следует позаботиться о защите растений (где это возможно).
Такова расплата за теплые две трети зимы.
Олег, спасибо за предупреждение. А как защитьть растения, если они уже зелёные по колено? Хорошо, я картошку не сажаю, а то бы пришлось выкопать и съесть)))
Пока Среднюю полосу засыпает снегом (а снегопады там будут длиться до среды с переменной интенсивностью), у нас под утро разыгрался ветер, свистит зюйд-вест в окно и временами с неба идёт нечто мелкодождливое. И хотя на моём термометре +11,5, но погода не для прогулок. Завтра ещё будет сравнительно тепло и дождливо, а холод достигнет наших краёв во вторник. В ночь со вторника на среду ожидается первый заморозок. И он будет, увы, не единичный на предстоящей неделе... А у нас уже пышно цветёт жердёла и алыча.
Не знаю, где как, а в Каратаево +3,5 утром. Заморозка нет даже на почве. Угроза заморозков сохранится до субботы, потом можно будет спокойно выдохнуть. Мож пронесет?
А на следующей неделе после нынешнего резкого похолодания должно так же резко потеплеть. Такие температурные качели, да с осадками - хорошая встряска для грибниц. Надеюсь, что эта весна не будет такой провальной по грибам, как предыдущая. Вообще весь прошлый год был провальный.
Сегодня по области было так.
Да, область наша большая, и атаке весенних заморозков как правило подвергаются ее северная и центральная части.
Весна уже не провальна по грибам. Пока по крайней мере. Шапочку гребут ведрами все, кому ни лень, степной сморчок полез... Синеножка тоже. Да и засухи пока прогнозы не обещают, следовательно, грибы будут
Дмитрий, да, это так.
Правда, у меня не те места, чтобы заниматься шапкозакидательством, да и за степным ехать надо, а вот синеножка на моих делянках вышла очень даже неплохо!
В пятницу и субботу пройдут небольшие дожди, а с воскресенья погода станет налаживаться и быстро теплеть, поскольку ожидается антициклон, который будет затягивать тёплый воздух с юго-востока.
+4 утром. Вчера с обеда и почти до полуночи шел обложной дождь, настоящий, грибной. Который ознаменовал конец похолоданию и осадкам. Теперь станет быстро теплеть, следующая неделя будет сухой и почти по-летнему теплой. Но расслабляться не следует. Установилась меридиональная циркуляция воздушных масс, когда резкие похолодания сменяются резкими потеплениями, и наоборот. Поэтому холода с заморозками могут еще вернуться. Не хотелось бы...
Всё вынесем, лишь бы не засуха.
О то ж. Сейчас после вчерашнего дождя с резким потеплением рванут всякие разные грибы - остальные виды сморчка, майка, а там и до раннемайских шампиньонов и маслят с белыми недалеко. Главное, чтобы погода не дала крен в другую крайность, как это у нас часто бывает - жару и засуху...
Велика вероятность очередного похолодания в последних числах месяца на пару-тройку дней. Опять возможны заморозки по области в предрассветные часы до -1...3. Это минус.
Но с похолоданием придут и дожди. Это плюс.
Первый день сегодня, когда температура перевалила за +30)
Дует крепкий тёплый суховей с юго-востока. Ещё три дня назад штормовой ветер дул в противоположную сторону, был сильный нагон воды. И сейчас можно наблюдать такую контрастную картину: на правобережье ветер иссушил всё и гоняет пыль, а перейдёшь через мост - картина иная. Лужи с поющими лягушками, и во многих местах без сапог не пройти, чтобы не промочить обувь.
К счастью, жаркая сухая погода продержится ещё дня 2-3, после чего придёт влажный воздух со Средиземного моря, который собьёт жару и пригонит дождей.
Ау, синоптики дорогие, миленькие, когда жара спадёт?
Олег пишет:
У кого как, а у нас вторая половина июня была нетипичной для наших мест (в хорошем смысле слова) - дожди и прохлада. И гриб попёр! Вчера ещё одну корзину твердоватого приволок - часа за полтора её наполнил. Себе уж не собираю - раздаю по друзьям и знакомым. Говорят, что и шампиньона много нынче. Но на моих местах пока трава прёть. Впрочем, надо будет сходить на разведку.
Однако период комфортной погоды закончился. Теперь станет жара нарастать. До конца недели пока около +30. Ну а на следующей неделе пророчат настоящее пекло: +35 и выше...
Две противоположные новости мелькают в местных сми.
Первая - о сильных дождях и шквалах в конце недели.
Вторая - об усилении жары до +39.
Обе новости - брехня. Ни сильных ливней, ни усиления жары в Ростове и окрестностях до конца недели не предвидится.
Хорошие дожди придут в понедельник. Активный развивающийся фронт с большой скоростью от нас устремится в Среднюю полосу, и уже ко вторнику достигнет Московской и Нижегородской областей.
Олег! Ты в принципе неправильно оцениваешь окружающий мир)))
Ты пишешь – «обе новости брехня». А надо писать – «все новости брехня»))
По правде, иногда они угадывают)
Могу сказать, что дождь лишь на короткое время принесёт прохладу , а потом опять станет жарко. Экстренной жары под сорок я не жду, но около +35 на следующей неделе будет.
Ну вот, сегодня "переполил" свой огород, отвлёкся, и небо затянуло. А ведь есть примета: чем обильнее полив, тем вероятнее дождь). Как бы он, дождь, не пошел раньше, чем предполагалось... Мистика.
Не могу выложить здесь видео. Это возможно?
Видео вы выложить не сможете. Выложите ссылку.
Эх, так грозно гремело, а дождя на осадкомере едва 0,5 мм - это ничто...
А у нас вообще сухо.
Увы, едва 2 мм дождя выпало за истекшие три дня. Вопреки ожиданиям. Где-то по области вылилось больше, но Ростов осадки обделили...
Сейчас усиливается влияние европейского антициклона, поэтому в обозримой перспективе серьёзных дождей не предвидится, а в ближайшие дни жара усилится до +36...38.
Я в субботу проехал через несколько районов Ростовской области. Картина катострофическая. Всякое бывало, но такого не видел. Подсолнечник размером с ромашку, а кукуруза вообще не выросла.
Я еду на дачу и уже стараюсь не смотреть на поля, такого подсолнуха никогда не видела.
В пятницу убирали поле кукурузы, абсолютно сухой.
И всё-таки не по всем фронтам такая печальная картина. В этом году небывалый урожай яблок и груш. Вчера ходили по нашим каратаевским лугам вдоль рек и каналов, где у нас растёт много разных диких плодовых деревьев. Даже те яблони и груши, что совсем не плодоносили в прошлые годы или плодоносили скудно, в этом году разродились как никогда. Причём яблоки почти все крупные, налитые, разносортные: и красные, и жёлтые, и зелёные... У некоторых деревьев ветви прогибаются от тяжести плодов: они висят гроздьями. Вчера собрали и насушили на зиму большую 11-поддонную сушилку (всё это в свежем виде не съесть). И это только половина собранного. Надо вторую заряжать. А многие сорта (особенно груши) ещё и не созрели до конца. То есть собирать ещё и собирать. Так что можно и варенья в том числе наварить, и сидр поставить...
Яблоки, это конечно хорошо, но прыжок цен на мясо и растительное масло нам обеспечен.
Олег пишет:
Существенных дождей нет и не предвидится пока - это минус. Разве что в понедельник днём нас зацепит краем фронтальный хвост, который скороходом промчится через нашу область, но Ростов и окрестности дожди если коснутся, то совсем куцые.
Жара ушла - это плюс. Неделя начнётся с комфортной температуры, не выше +30 днём. Но своё последнее "прости" жара ещё не сказала. Во второй половине августа кузькина мать от неё ох как возможна!
Оставить комментарий