Сегодня День России, день выходной и праздничный. И я отправился в парк своего детства – парк им. Н. Островского. Но отправился не просто так, а чтобы побывать на фестивале кукольных театров.
Прямо на центральной аллее парка была сооружена сцена, на которой четыре кукольных театра разворачивали свои представления на радость любителям кукольного искусства и просто гуляющим.
Начинался фестиваль с постановки Трёх поросят. Эти герои – братья поросята, как родные в нашем городе. Когда-то так назывался один из самых известных магазинов на ул. Энгельса. И фигуры Ниф-Нифа, Нуф-Нуфа и Наф-Нафа стояли в его витрине.
Я с удовольствием смотрел вместе со зрителями поучительные приключения поросят.
Создатели спектакля ввели в классический сюжет несколько новых героев.
Я поясню, что классическим считаю пересказ Сергеем Михалковым сказки из английского фольклора. Книга «Три поросёнка» известна с детства очень многим. Главным образом, благодаря рисункам Константина Ротова.
Три брата, два из которых шалопаи, а один работящий и умный, строят к зиме свои домики.
Наф-Наф, забыв о праздности, загодя строит себе прочный, каменный дом. А Ниф-Ниф и Нуф-Нуф до последних тёплых дней резвятся и веселятся и в последний момент строят себе дома из соломы и веток.
При появлении злого и хитрого волка каждый из поросят спешит укрыться в своём домике.
И тут выясняется, что соломенный домик Ниф-Нифа можно просто сдуть.
И домик Нуф-Нуфа тоже можно сдуть, только потратив на это чуть больше усилий.
А каменный домик Наф-Нафа оказывается волку не по зубам, и он пытается проникнуть в него через трубу. И попадает в кипящий котёл.
После чего ошпаренный, с позором убегает.
Я продолжал смотреть спектакль, вспоминая листанную, перелистанную детскую книжку.
Смотрел беззаботно, пока на сцене не появился волк.
И я стал мучительно вспоминать, у кого я видел такие белесые пятна вокруг глаз?
Вспомнил!
Он, вылитый!
Еще вспомнил, что в постсоветский период страной правили три президента. (Тут деление на СССР и Россию не принципиально)
И каждый из этих президентов строил свой домик. И у каждого домика была своя судьба.
Кстати, в оригинальном варианте английского фольклора первых двух поросят волк съел. А в домике последнего сварился заживо. Михалков смягчил картину.
Эта ссылка на полный вариант сказки о Трёх поросятах, изданной в нашей стране в 1972 г.
https://dinasovkova.livejournal.com/1415286.html
Сказка ложь ….
- Категория: События | Просмотров: 126 | Автор: Stanichnik | Дата: 12.06.2024 | Комментарии (3)
Россия не свинья. Россия – это медведь
Жаль, что нельзя на этом сайте ставить лайки под постами. За Ваш - с удовольствием поставил бы 10-ок!
Спасибо.
Оставить комментарий