Волошино. Старая мастерская.

Я стою в соснах на холме. Рыжая лента сухого тростника на переднем плане - ручей Сухой Несветай. За ним - хутор Волошино. Где-то там, где у ручья заканчивается одна из главных улиц хутора, была барская усадьба. Об этом пишут многие источники, но никто не называет ни фамилии помещика, ни времени, когда зародился хутор.

Забытая машино-тракторная мастерская в хуторе Волошино

Я и не надеялся обнаружить следы усадьбы, но и следов молочного завода, на который указывают источники как на ориентир, тоже нет. Место красивое, удобное, здесь активно строятся. Следы стерлись или я их не вижу.
Тогда я решил осмотреть другой брошенный промышленный объект в хуторе:   машино-тракторную мастерскую бывшего колхоза "Победа". По пути поздоровавшись с котом, несущим рака!

Забытая машино-тракторная мастерская в хуторе Волошино

Как он его есть будет? Интересно.

Забытая машино-тракторная мастерская в хуторе Волошино

На столовой, к которой ведут только следы животных,

обнаружил название колхоза.

Забытая машино-тракторная мастерская в хуторе Волошино

Потом навел справки в Доме культуры.

И поехал к зданию МТМ.

Забытая машино-тракторная мастерская в хуторе Волошино

В тайне надеясь, что в основе здания, построенного в 50-х, лежит более старое здание.

Забытая машино-тракторная мастерская в хуторе Волошино

Основания так думать, есть. Здание строилось в несколько приемов и имеет совершенно разные по стилю и конструкции элементы.

Забытая машино-тракторная мастерская в хуторе Волошино

Но, осмотрев внимательно кладку, перекрытия, другие элементы конструкции, по десятку признаков понял, что родилось здание в 50-х или немного раньше, а потом многократно достраивалось и перестраивалось.

Забытая машино-тракторная мастерская в хуторе Волошино

И назначение здания не менялось.

Забытая машино-тракторная мастерская в хуторе Волошино

Зато рядом с главным корпусом мастерских  нашел настоящий памятник сельской промышленной архитектуры середины 20-го века. Увы, разрушенный памятник.

Забытая машино-тракторная мастерская в хуторе Волошино

Но легко можно представить себе первоначальный вид этого здания.

Забытая машино-тракторная мастерская в хуторе Волошино

А если представить это здание под красной черепичной крышей, которая разбросана повсюду, то получится украшение хутора.

Забытая машино-тракторная мастерская в хуторе Волошино

А в главном здании мастерских  я побродил по пустым комнатам и залам.

Забытая машино-тракторная мастерская в хуторе Волошино

Перешагнул через выломанные двери со ржавой эмблемой ушедшей эпохи.

Удивился некоторым названиям.

Забытая машино-тракторная мастерская в хуторе Волошино

И в конце концов нашел комнату инженеров.

Забытая машино-тракторная мастерская в хуторе Волошино

Сердце забилось. Когда-то в прошлой жизни  на моем столе тоже лежали технические справочники.

Забытая машино-тракторная мастерская в хуторе Волошино

А в куче канцелярской мелочи лежали кольца, уплотнения, прокладки, мелкие детали машин, которыми надо было срочно заняться, искать аналоги, поставщиков, способы продлить жизнь этим винтикам-шпунтикам и многое другое.

Забытая машино-тракторная мастерская в хуторе Волошино

А под стеклом, под которым как сейчас на рабочем столе ПК, всегда хранили записки и таблицы с повседневно нужной информацией, я обнаружил это фото - 20 комбайнов СК-4. Не новых, это видно, но вероятно, отремонтированных и поставленных, как тогда говорили,  на линейку готовности перед уборочной.

Забытая машино-тракторная мастерская в хуторе Волошино

И еще открытку с текстом, напечатанном на машинке - поздравление с 8-м Марта.

Забытая машино-тракторная мастерская в хуторе Волошино

Из всех черт  ушедшего колхозного уклада мне жалко такие мастерские. Здесь неторопливо совершали чудеса, оживляя самые "убитые" трактора и комбайны, здесь стояли станки, еще вывезенные из побежденной Европы, здесь пахло маслом, стружкой и горячим металлом. Но их таких не должно быть. У крестьянина вместо мастерской должен быть телефон и недалекая сервисная служба, которая должна являться по первому его звонку и прямо в поле, быстро и качественно, менять и ремонтировать все, что ему нужно.
Мастерские закрыли, теперь бы не остановиться на полпути.

Игорь (02.12.18 13:23)

Миусский округ

• Петровская волость
    •   Поселки:

Юдин поселен на левом берегу рч.Сухого Несвитая; об основании его известно, что он заселен был войсковым старшиной Андреем Юдиным и в 1792 году уже существовал, но точных сведений о времени возникновения его в делах Донских архивов не открыто (опред.в.к. за 1792 г., №1030; войск.арх.).

Поселки: Ольгинский, Серафимовский, Волошин и Оридовский составляют из себя одно поселение, расположенное в долине рч.Сухого Несвитая. Они основаны, вероятно, в начален 50-х годов прошлого столетия (1650гг??) посредством выселения жителей из из поселка Волошина, что ныне казачий хутор Протопопов, расположенного на левом берегу р.Тузлова и вошедшего в довольствие юрта станицы Аксайской. Переселение это и послужило возникновению означенных выше поселков.

Там же интересно про Генеральский мост.

Stanichnik (02.12.18 15:29)

Спасибо Игорь! Прочитал два раза. Понятно, что ни чего не понятно.)))

Игорь (02.12.18 15:45)

А,это к вопросу как и когда появился хутор Волошино (как конгломерат четырех хуторов). И к вопросу где была усадьба (или церковь?), как градообразующий объект.

Stanichnik (02.12.18 16:11)

Я понял, я по ссылке все прочитал.

Игорь (03.12.18 17:05)

О, насилу нашел хутор Протопопов. Подробная карта Российской Империи и близлежащих заграничных владений 1816г

Stanichnik (03.12.18 20:36)

Игорь, это здорово. Но у меня в голове все равно какая-то каша по поводу названий и дат в этом месте. Надо найти время и сесть все упорядочить.

Игорь (07.12.18 10:21)

Гм, Протопопов, похоже тоже переселился с Цимлы.

Нижне-Курмоярский юрт: гт.Нижне-Курмоярская (около 3000 жителей), х.Аксенов, х.Бу-царин, х.Епнфанов, х.Ильин, Комаров, х.Комиссаров, х. Королев, х.Кривской, х.Кулаловский, х.Линьков, х.Малолучный, х.Медведев, Х.Протопопов, х.Сибирьковый, х.Черленый.

В 1663 году бежал из Москвы старообрядческий протопоп Питирим и поселился у реки Цимлы в зарослях терна в землянке. Занимался бортничеством, лечил людей и животных. О нем широко распространилась молва как о чудесном лекаре, и соответственно слух очень быстро дошел до Черкасска (столицы казачества). Опасаясь новых гонений, протопоп поджег землянку и скрылся. Пожарище назвали Протопоповым. Спустя некоторое время здесь заселился казачий хутор Протопопов. В 1914 году в нем жило 438 человек, занимавшихся земледелием, животноводством, садоводством  и бахчеводством.

А на Тузловском Протопопове жило 100 человек

Интересно, чем вызваны подвижки? Вряд ли это другой протопоп.

Stanichnik (07.12.18 19:07)

Я не очень понимаю, неужели места на Тузлове, были в то время безопаснее и глуше мест на Цимле? Но в любом случае надо побывать на месте хутора и постараться понять, что привлекло протопопа в этом месте.

Stanichnik (07.12.18 19:11)

Там газоперекачивающая станция, похоже.

Игорь (07.12.18 21:21)

Ну почти. Уточняю.

Stanichnik (06.12.18 05:23)

Похоже это отдельная и очень интересная тема.